Что проверить перед тем, как снять квартиру

Запись опубликована

post-1579441053536638723

Задача по выбору и процессу снятия жилья весьма непростая и требует ответственного подхода. Чтобы не промахнуться в выборе и не жалеть о нем в будущем следует придерживаться пяти основных правил при осмотре будущей квартиры.

Рекомендуем воспользоваться каталогом https://bryansk.etagi.com/realty_rent/dvuhkomnatnye-kvartiry/, чтобы снять двушку в Брянске.

Рекомендации

Первое: удостоверьтесь в правильной работе водопроводных кранов, отсутствии протекания труб и сырости в ванной. Присмотритесь к розеткам, выключателям, крепко ли они держатся в стенах, целы ли они. Рекомендуется обговорить с хозяином возможность подключения к Интернету, если такового еще нет. Тщательно осмотрите оконные проемы. Если в квартире не установлены стеклопакеты, то проверьте рабочее состояние затворов, отсутствие щелей в рамах. Проверьте качество входных замков.

Второе: учитывайте состояние подъезда и двора – наличие бутылок, окурков и шприцов может быть низким показателем тишины и безопасности.

Третье: поинтересуйтесь, кто будет вашими соседями. Это тоже является важным элементом, так как придирчивые или неспокойные соседи с любой стороны могут впоследствии стать причиной вашего беспокойства.

Четвертое: попросите у хозяина паспорт и документ на право собственности. Они должны быть в оригиналах. Если вы решите заверять сделку в нотариальной конторе, здесь следует оформить и попросить акт технической инвентаризации из БТИ, справку об отсутствии каких-либо арестов или залогов на квартиру в банке. Необходимо потребовать письменное согласие супруга или супруги арендодателя на сдачу квартиры, при условии, что она является их совместной собственностью.

Пятое: следует правильным образом составлять договор аренды жилья. Если вы планируете арендовать квартиру более трех лет, то договор аренды жилья должен быть заверен нотариально. Если менее трех лет, то договор можно не заверять.

В любом из этих случаев документ должен быть составлен грамотно и подписан как владельцем жилья, так и съемщиком. Для этого в договоре обязательно прописываются реквизиты сторон, включающие полные паспортные данные, объект договора с адресом и площадью, размер и сроки оплаты при съеме жилья. Могут быть также прописаны дополнительные условия: оплата коммунальных услуг, штрафы за просрочку оплаты, условия при которых может быть повышена плата за жилье, процесс ремонта в квартире. Иногда в качестве дополнения в договоре прописывается перечень вещей, состояние и количество которых передается арендатору на время пользования. Это может быть мебель, бытовая техника, какие-либо элементы декора в виде зеркал, люстр и прочее. Это дополнение крайне важно, особенно если будущая квартира не пустая. Этим вы оградите себя от недоразумений и нежелательных последствий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


− один = 3

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>