Женщины на прицеле табачных компаний

Запись опубликована

177264975Известно, что россияне курят много, гораздо больше, чем европейские мужчины и женщины, и факт этот подтверждается статистическими исследованиями. Виной ли тому наша «барная культура», внутреннее стремление к бунтарству, повышенный уровень стресса или подсознательная тяга к свободе. Курение наносит непоправимый вред здоровью. В то время как врачи стращают нас «ужастиками» о раке легких, ранних инфарктах и зашлакованных сосудах, некоторые альтернативные исследователи пишут о том, что курение улучшает память и повышает уровень гормонов удовольствия. Мы сами совершаем сознательный выбор – курить или не курить. Насколько же мы свободны в этом выборе?

Знаете ли вы, что ведущие табачные компании спонсируют и проводят широкомасштабные программы «зомбирования» своих потенциальных жертв, и не в последнюю очередь женщин? Ученые, например, разрабатывают психологические рекомендации по «подсаживанию» женщин на никотиновую зависимость, играя на наших слабостях и внушаемости – например, предлагая американские сигареты с ароматом шоколада, которые якобы отбивают аппетит и помогают похудеть…

Недавно исследователи из Гарвардского университета проанализировали более 7 миллионов документов, самые ранние из которых относятся к 1969 году, чтобы выяснить, какие методы применяет табачная индустрия для того, чтобы подсадить на крючок курения как можно больше женщин. Возглавляющий команду Гарри Карпентер говорит о том, что табачные корпорации прибегают далеко не только к рекламным кампаниям и маркетингу: «Они тратят огромные деньги на сложные и трудоемкие научные исследования. Женщины должны знать, насколько далеко зашла табачная индустрия в том, чтобы продолжать их эксплуатировать».

В июне этого года журнал “Addiction” напечатал материал о том, что табачные компании изыскивают пути для производства более «престижных» и соблазнительных сигарет для женщин, чтобы создать у них иллюзию, что курение — это путь к лучшей жизни.

В одном из отчетов компании «Филипп Моррис», датированном 1987 годом, подчеркиваются выгоды производства более тонких и длинных сигарет, которые будут вводить курильщиц в заблуждение, что они потребляют более «здоровый» продукт. В документе говорится: «Большинство потребителей нашего товара не имеют представления о том, сколько смолы и никотина в таких сигаретах. Субъективные ощущения более важны, чем реальность, и в данном случае потребителям кажется, что в сигаретах содержится меньший процент никотина». Представители компании «Филипп Моррис» отказались прокомментировать этот отчет, говоря, что у компании не было возможности пересмотреть его содержание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 × пять =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>