Ученые разоблачили мифы об электронных сигаретах

Запись опубликована

ca0140dc4_880x385Курение длительное время оставалось одной из самых консервативных сфер жизни человека, но информационные технологии дошли и до этой сферы. Электронной сигаретой или вейпом уже сложно кого-то удивить. Более того, в крупных городах наблюдается обратная тенденция. Куда больше удивления вызывает человек, который курит классические сигареты. При этом, ученые и медики все больше проводят исследований о безопасности и вредности новой технологии. Не так давно, они развенчали мифов, которые часто приписывали электронным сигаретам.

Электронные сигареты провоцируют курение

Первоначально ЭСДН создавались как безопасный аналог классическим сигаретам, однако в обществе появились разногласия о том, насколько вейп может заменить сигареты. В первую очередь, претензия заключалась в разнообразие вкусов, которые есть сейчас для ЭСДН. Жидкости для электронных сигарет, которые есть даже с непосредственным табаком помогут привыкнуть к ЭСДН, но никак не могут стать причиной возобновления пагубной привычки. Эффективность такого способа бросить курить показали жители Великобритании. Согласно социологическому исследованию, из всех курильщиков, которые перешли на вейп, только 2% вернулось к старой привычке. Более того, подростки, которые начали пробовать электронные сигареты, не начинают курить вообще. Как говорится, попробовал – не понравилось.

ЭСДН вреден для здоровья

Дым является обязательным компонентом курения вейпа, поэтому многие представители общества начали панику, что это может быть вредно здоровья. Однако, британские ученые провели немало исследований и доказали, что аэрозоль не способен нанести какой-либо вред человеку. Если вам просто не нравится обилие дыма, то это уже другой вопрос, но дым от вейпа не содержит вредных веществ – это факт.

Также длительное время в обществе были споры на тему того, что вейп вреден для здоровья человека так же, как и сигареты. Однако, британские ученые и тут опровергли эту информацию. Сказать, что вейп абсолютно безопасен, конечно, нельзя, но согласно исследованиям содержание канцерогенов, то есть вредных веществ, в электронной сигарете на 95% меньше, чем в обычных сигаретах. Остаточное количество нитрозаминов слишком маленькое, чтобы вообще делать выводы. В любом случае, мы предупреждаем, что курение вредит вашему здоровью, а электронная сигарета помогает сделать этот вред на 95% меньше. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 − один =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>