Женщины курят, чтобы побороть стресс

Запись опубликована

Smoking womanИсследователи из Гарварда потратили более года на анализ виртуальной базы данных и документов ведущих табачных корпораций.

Было найдено 320 отчетов по изучению особенностей женского курения, в том числе документ Британо-американской табачной компании, датированный 1982 годом, в котором сказано, что женщины покупают американские сигареты для того, чтобы «побороть неврозы». «Мы с уверенностью можем заключить, что крепость покупаемых женщинами сигарет находится в прямой зависимости от уровня стресса в жизни женщин», — гласит документ.

Другие отчеты производителей табачной продукции показывают, что компании добавляют в сигареты химические вещества, подавляющие аппетит. Так, например, в 1980 году компания «R.J. Reynolds Co.» предложила к разработке сигареты с «уникальными отдушками, которые уменьшают аппетит курильщиков – в том числе, с ароматами коньяка, шоколада, ванили, меда, корицы и мяты».

Поль Блюм, профессор-маркетолог из университета Северной Каролины, США, обратил внимание исследователей на тот факт, что сигареты являются не единственным вредным продуктом, который активно рекламируется в средствах массовой информации для потребления женщинами. «В течение долгого времени производители рекламы убеждали мужчин пить пиво – «мужской напиток». Но сейчас они обнаружили, что женщины потреблять алкоголь с тем же успехом, — говорит Блюм, — И теперь пьянство среди женщин, особенно молодых, которыми легко манипулировать средствами рекламы, является такой же серьезной проблемой, как и мужской алкоголизм».

«Ожидается, что уровень потребления табачной продукции женщинами увеличится к 2006 году на 20 процентов, в основном за счет курящих женщин из развивающихся стран – в настоящее время основной мишени табачных корпораций. Курение среди мужчин, по прогнозам, останется на прежнем уровне», — говорится в отчете исследователей из Гарварда.

Джек Хеннингфилд, профессор биологии из Медицинского университета Джона Хопкинса, США, выразил надежду, что опубликованный Гарвардской командой отчет заставит правительства развивающихся стран предпринять хоть какие-нибудь меры по противодействию лавинообразному распространению курения среди женщин. «Это – бомба замедленного действия, — говорит он, — и надо призадуматься о том, как не дать этой бомбе взорваться».

Капентер также сказал, что проанализированные документы не содержат доказательств того, что табачные корпорации собираются в ближайшем будущем остановиться в своих успешных попытках приобщить к курению как можно больше женщин. «Без жесткого государственного регулирования деятельности производителей табачной продукции, в том числе табачной рекламы и продаж сигарет, нам не следует надеяться, что женщины перестанут быть их потенциальными жертвами», — добавил он.

Исследования ученых из Гарварда были частично профинансированы институтом по борьбе с раком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× 3 = двенадать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>