Современные тенденции аграрного образования

Запись опубликована

1538562055_apk1Главной задачей аграрного производства – обеспечить население продовольственными продуктами естественного происхождения. Специалисты аграрных наук разрабатывают проекты по развитию сельскохозяйственного производства, его модернизацию и оптимизацию, по созданию наилучших условий для выращивания сельскохозяйственных культур, включая защиту растений и сохранения водных ресурсов. Лидерами украинского аграрного образования уже долгое время являются:

  • Национальный университет биоресурсов и природопользования;
  • Белоцерковский национальный аграрный университет;
  • Харьковский национальный аграрный университет.

Теория и практика

Как показывает исследование в сфере регионального образования, проведенное в этом году, основными проблемами в воспитании будущих аграриев является слабые практические навыки учащихся, снижение заинтересованности в специальности и недостаточная подготовка управленческих кадров в сфере аграрного бизнеса. Практические навыки студентов формируются во время производственной практики, целью которой является предоставить учащимся возможность наглядно ознакомиться с выбранной профессией и на практике продемонстрировать способность применять теоретические знания.  

Главной проблемой украинских аграрных университетов являются практики, связанные с селекцией, биохимией и биотехнологиям и защитой растений. Обычно такие практики оформляются в виде лабораторных работ на базе университета или сельскохозяйственных предприятий. Правда, совсем недавно у студентов появилась возможность пройти практику в «Институте здоровья растений», о котором можно подробнее узнать на сайте cherkasy-future.com.ua.

Перспективы трудоустройства

Большинство людей ошибочно полагают, что самыми востребованными профессиями будущего являются те, что связаны с информационными технологиями. При этом, они забывают, что развитые страны уже не одно десятилетие активно борются за восстановление природных ресурсов и улучшение качества сельско-хозяйственной продукции. Именно поэтому, агроном является одной из наиболее востребованных специальностей. После обучения студенты имеют возможность устроиться в национальные и зарубежные агрохолдинги и предприятия, связанные с растениеводством и животноводством. Не менее важным будет умение оптимизировать и улучшать сельскохозяйственное производство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


восемь × 2 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>