Как купить однокомнатную квартиру в строящемся доме

Запись опубликована

02541541Планируете купить однокомнатную квартиру в новостройке и знакомитесь с предложениями рынка? Тогда вы знаете, что квартиры в недостроенных жилых комплексах тоже продаются. Как купить квартиру в приглянувшемся ЖК, который еще не сдан в эксплуатацию?

Первое, что надо знать, покупка квартиры в недостроенном жилом комплексе тут https://yoshkar-ola.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/ – это не всегда участие в долевом строительстве. Более того, ни одного объекта с привлечением дольщиков не было начато с 2007 года. Остались только проблемные долгострои, по нескольку раз передаваемые от одного подрядчика другому. Существующий закон «О долевом участии в жилищном строительстве» не пользуется популярностью среди застройщиков. Компании используют иные способы реализации строящихся объектов, не противоречащие закону. Во многих странах продажи начинают на этапе строительства. Люди покупают жилье в недостроенных объектах, потому что это один из способов сэкономить. К тому же, если продажи открыты, нужная вам квартира может быть куплена кем-то другим, еще до сдачи в эксплуатацию.

Ощутима ли разница в цене? В зависимости от политики застройщика, можно сэкономить от 5 до 20 процентов. Иногда компании заявляют и о 50% экономии. А некоторые все-таки продают квартиры в строящихся и готовых объектах по одной цене.

За счет чего стоимость квадратного метра во время строительства может быть ниже? Зачастую, жилые комплексы строятся на деньги инвесторов, и с ними приходится делиться прибылью. Покупая квартиру в незавершенном доме, вы тоже фактически становитесь инвестором, который получает прибыль в виде дисконта. Кроме того, возведение жилого комплекса занимает продолжительное время. В среднем, около двух лет. Это, безусловно, влияет на конечную стоимость, хотя бы из-за постоянной инфляции, которая за 2016 год составила 13,6 процентов. В конечном итоге, приобретая недвижимость на этапе строительства, вы снижаете траты застройщика и поэтому получаете право на скидку.

Подготовка к покупке: что происходит на рынке недвижимости?

Чтобы принять взвешенное решение, нужно дотошно изучить все предложения и понять ситуацию на рынке в целом. Дефицит недвижимости, конечно, ощущается, но и существует дефицит средств. Согласно данным комитета по статистике, в период с 2015 по 2023 год, средняя заработная плата выросла на 62%. А стоимость в новостройках увеличилась на 29%. Если бы не рост цен на другие товары и услуги, можно было бы сказать, что жилье стало доступнее. Но накопленная инфляция за аналогичный период составила 57,55%. А ведь еще нужно учесть рост ставок вознаграждения в ипотечном кредитовании. В результате эффективный спрос на жилье (спрос, обеспеченный средствами к покупке) сократился.

В итоге, стоимость квартир в новостройках сейчас сравнялась со стоимостью жилья на вторичном рынке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× шесть = 54

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>