Музыка в стиле регги

Запись опубликована

reggieМногие любители музыки сходят с ума только от определенной, «правильной» музыки. Ко всем остальным музыкальным стилям относятся зачастую с презрением. В этой статье мы осветим белые «пятна» стиля регги, его историю.

Ямайка. Именно с этим островом связанно само понятие «регги». Здесь эта музыка зародилась, здесь же продолжает активно развиваться, разнося свои «бациллы» по всему миру. Конечно, перевод слова «регги» на русский язык невозможен, поэтому давайте проследим историю возникновения этой музыки, чтобы понять, что она из себя представляет. Вы можете скачать музыку альбом в стиле регги с сайта muzko.net.


Где-то в тридцатых годах прошлого столетия на знаменитом острове началось национально-освободительное движение, одной из ведущих форм которого было так называемое растафайство. Началось все с недовольных негров (простите за вольность, конечно же, афроамериканцев). Их лидер, М. Гаври, убеждал своих «однополчан», что придет некий мессия. И придет не откуда-то, а из Африки. В это же время была проведена коронация «избранного» черного брата, имя которому было Рас Тафари. Он стал идолом для всех униженных и оскорбленных чернокожих.

Что отличало растафарианцев от других, «нормальных» людей, так это длинные немытые волосы, образующие своеобразные палочки. На тот момент уже изобрели радио, но растафарианцы ловили этими антеннами не передачи би-би-си, а волны соплеменников. Духовный мир этих индивидов был, мало сказать, богатым…

Все это здорово, но какое отношение имеет регги к ненормальным поклонникам товарища Рас Тафари? Многие считают, что такое направление в музыке возникло из регид-ритма. А еще существовало негритянское племя, чье название созвучно регги – «регга». Однако наибольшую популярность стиль регги получил, конечно, при появлении Роберта Неста Марли.

Если вы не узнали его «в гриме», то в народе он больше известен как Боб Марли. Родился и вырос на Ямайке, в бедной семье. С детства Марли занимался музыкой, создал свою группу «Wailers», которая благополучно распалась. Однако Боб не сдавался: не желая работать ни в магазинах своего города, ни вообще где бы то ни было, он присоединился к движению тех самых фанатиков, растафарианцев, которые вели весьма свободный образ жизни.

Обладая незаурядной внешностью, прекрасным голосом и немалой долей харизмы, музыкант завоевал огромную популярность сначала в США, а затем и в Европе. Успешные выступления Боба Марли привели к созданию множества групп (большей частью родом с Ямайки), стиль музыки которых был несомненно регги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ 8 = четырнадать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>