Сохрани реликвию — отдай книгу на реставрацию

Запись опубликована

014545454

Издревле бабушки и дедушки передавали нам по наследству свои знания, умения, а также книги. Эти книги дороги нашему сердцу как непрерывная связь поколений. Каждый человек в течение жизни собирает в свою малахитовую шкатулку различные драгоценности такие как: художественные и детские книги, Библии и Евангелие, альбомы со старыми фотографиями.
Успех работы в выборе мастера!

Первый шаг на пути к сохранению дорогой для Вас книги, как пишет источник — это выбор мастера-реставратора. Профессионал своего дела способен кропотливо воссоздать по крупицам любое произведение искусства. Процесс реставрации схож с ювелирным ремеслом.

Хорошие реставраторы — это высококвалифицированные специалисты, которые обучались у лучших мастеров России и Германии. Каждый мастер в совершенстве владеет уникальной старинной техникой старокнижного и французского переплёта. При реставрации используются только натуральные материалы и костный клей, который изготавливается вручную по старинной технологии. Мастерами учитываются мельчайшие детали для воссоздания исторического вида книги.

Хороший мастер владеет техникой старокнижного и французского переплёта.

Этапы реставрации

1. Оценка повреждений. Реставрации книг всегда начинается с оценки.

2. Реставрация бумаги. Бумага хрупкий носитель информации и многие документы со временем приходят в негодность. Бумага может быть промыта в специальных составах, которые не повредят чернила, но при этом смоют грязь.

3. Реставрация переплета. Реставрация переплета начинается с осмотра внешнего вида для. Далее непосредственно начинается сама реставрация, которая проводиться с отделением от книжного блока.

К характерным повреждениям переплетов можно отнести разрушение уголков переплета, повреждение или утеря корешка книги, разрушение материала, потемнение или полное рисунка на переплета.

В итоге

После разработки дизайна проекта переплёта книги и утверждения его заказчиком определяются следующие работы:

- реставрация блока книги;
- реставрация переплёта книги;
- дополнительные услуги, например, накладки и тиснения;
- рассчитывается предварительная стоимость материалов и всей работы.

У Вас всё ещё хранятся книги на пыльных полках? Советуем сделать ревизию Вашей сокровищницы. А экземпляры, нуждающиеся в реставрации, немедленно отдать в руки нашим заботливым мастерам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× девять = 27

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>