7 интересных фактов о влиянии музыки на человека

Запись опубликована

podnimaem_nastroenie_4_sposoba_uluchshit_raspolozhenie_duha_9-2

Эмоциональное состояние человека напрямую зависит от того, что он читает, смотрит или слушает. Музыка помогает отвлечься, она вдохновляет и вызывает ностальгию. Отдельные композиции позволяют окунуться в прошлое, пережить снова важные и ценные воспоминания. Музыка окружает. Осознанно или нет, каждый слушает ее ежедневно.

Взаимодействие музыки и человека

Песни и просто мелодии таких исполниетелей как The Beatles https://lyricsrabbit.com/the-beatles/ способны вызвать разные чувства, они точно передают эмоциональную информацию, воздействуя непосредственно на мозг. Их уникальная способность – вызывать широкий спектр эмоций, каждая из которых сопровождается разными физиологическими реакциями:

  • изменением частоты пульса;
  • ознобом;
  • мурашками;
  • электрической активностью кожи.

Можно выделить семь основных факторов влияния музыки на эмоциональное состояние человека.

Стимулирующий эффект

Некоторые мелодии способны пробуждать ресурсы организма. Прослушивая любимые композиции, человек попадает в поток, он расслабляется и успокаивается. Некоторые мелодии подталкивают к определенным действиям, они пробуждают силы. При желании можно создать романтическую спокойную атмосферу или поднять себе настроение после тяжелого рабочего дня или тренировки.

Влияние на чувства

Если отдавать предпочтение ритмичным мелодиям, можно заметить, как дыхание и пульс подстраиваются под них. Учеными доказано, что физиологическая реакция способна перейти в эмоцию, как только дойдет до мозга. Если несколько человек слушают одну ритмичную композицию, их пульс и дыхание синхронизируются в общий ритм. В этом и заключается магия музыки.

Воздействие на эмоциональный фон человека

После тяжелого и насыщенного дня можно легко поднять себе настроение любимой песней. В театральных представлениях, фильмах и рекламах мелодии используют сознательно для создания нужной атмосферы и эмоционального состояния зрителя. На торжествах музыка таких артистов как Madonna https://lyricsrabbit.com/madonna/ помогает настроиться на положительные эмоции и веселое времяпрепровождение. Она влияет на выработку гормонов счастья.

Обезболивающий эффект

Музыка способна отвлечь пациента от боли. Правильно подобранная мелодия способна подарить противоположные чувства – комфорт и легкость. Она помогает расслабиться и перенести непростой период. Ученые доказали, что прослушивание приятной композиции способствует выработке дофамина. Для этого гормона характерен болеутоляющий эффект.

Улучшение памяти

Музыка компенсирует дефицит эмоций. Любимые композиции – это ключ к улучшению памяти. При прослушивании песен человек получает заряд внимательности. Он старается запомнить, повторить слова. Максимальный эффект наблюдается в момент прослушивания композиции, но со временем он угасает.

Повышение показателей производительности

Лучшим помощником при выполнении скучной и однотипной работы станет классическая и инструментальная музыка. Фоновый режим способствует повышению скорости выполнения поставленной задачи. Правильно подобранные мелодии помогают сделать монотонную работу не такой скучной, они повышают концентрацию.

Повышение творческих способностей

Если слушать музыку при средней громкости, можно активировать процессы, отвечающие за творческое мышление. Фоновый шум в виде мелодий стимулирует абстрактное мышление и дарит возможность получить неожиданные идеи. Слушать музыку нужно, это действительно полезно. Важно уметь чувствовать и получать удовольствие от любимых песен и произведений классиков.

Источник: kozr.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


девять − = 5

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>