Музыка – лекальный допинг!

Запись опубликована

fon-devushka-naushniki-melodii-muzyka

Тренировочная форма, наушники и вперед. Будь то рок, техно или хип-хоп — в спорте не должно быть недостатка в правильной музыке. Повышение производительности и повышение мотивации происходит за счет правильного ритма?!

Почему музыка вас мотивирует? Она заставляет нас улыбаться или плакать, мотивирует и волнует: вряд ли что-либо имеет на нас такое мощное и разнообразное воздействие, которое мы получаем, если скачать музыку. Она всегда формировала нас и вызывает в нас самые разные эмоции. Музыка — постоянный спутник во всех сферах нашей жизни, включая спорт.

Многочисленные исследования показывают, что правильная музыка в спорте не только отвлекает или мотивирует, но и может повысить результативность.

Музыка как «легальный допинг»

Исследователи со всего мира соглашаются: было доказано, что музыка во время занятий спортом влияет на физическую работоспособность. В одном из исследований бразильские ученые показали, что пятнадцать бегунов завершили пятикилометровую пробежку с музыкой и без нее. Участники пробежали маршрут:

- без музыки в среднем 27:20 минут;

- с музыкой в среднем 26:45 минут.

Исследования в Канаде и Лондоне привели к аналогичным результатам, но с удивительным наблюдением: музыка не оказывает заметного влияния на образование лактата, снабжение кислородом или частоту сердечных сокращений во время упражнений. Тем не менее, слушая музыку, можно определить другие физические изменения, которые объясняют повышение производительности во время тренировки.

Психосоматический эффект музыки

Со знакомыми мелодиями или голосами, а для нас это русские песни, мы связываем особую ситуацию из прошлого, человека или чувство. При прослушивании возникают ассоциации, и вызывается соответствующая эмоция. Эта эмоция вызывает индивидуальное изменение физического состояния.

Таким образом, влияние музыки в спорте является психологическим эффектом, с которым явно связана реакция нервно-вегетативной системы на звуковые раздражители. Нейровегетативная система контролирует процессы в организме, которые не выполняются волей, но определяются непроизвольной нервной системой, например кожным дыханием.

Слушайте музыку перед тренировкой

Даже до тренировки музыка, которую можно скачать на https://dilozor.com, показывает свое влияние: пробуждение положительных эмоций и воспоминаний приводит нас в более уравновешенное, но в то же время более концентрированное состояние. Особенно спокойная, расслабляющая музыка помогает снять напряжение и снять нервозность или беспокойство перед важными соревнованиями. Музыка поддерживает подготовку к физическим нагрузкам как умственно, так и физически.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


− восемь = 1

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>