Как сказался научно-технический прогресс на развитии музыки

Запись опубликована

395948Так уж сложилось, что на протяжении всей истории развития цивилизации, человека сопровождала музыка, в различных видах. Первые музыканты исполняли свои творения голосом, а со временем появились незатейливые музыкальные инструменты и в первую очередь ударные и духовые. По мере развития общества, менялась и музыка, и это было связано, в том числе и с появлением новых музыкальных инструментов, типа той же скрипки, органа или фортепиано.

Как ни странно, с помощью всего лишь семи нот, композиторы умудрялись сочинять гениальные творения, и некоторые из них сохранились и исполняются и сейчас. В этом собственно и заключалась одна из главных проблем, ведь многие великолепные музыкальные творения не сохранились до наших дней только потому, что их некуда, да и нечем было записывать. Даже после того, как появилась нотная грамота, и композиторы получили возможность записывать свои произведения с помощью нотного стана, ситуация не слишком улучшилась, ведь далеко не все знали музыкальную грамоту.

Но уже в 19 веке появилась возможность записывать музыку и речь на грампластинки и можно сказать, что это и было начальным этапом и толчком в общем развитии музыки. Более того, благодаря тому, что музыку можно были записывать на твердые носители и соответственно проигрывать с помощью примитивных граммофонов и других приспособлений, начал происходить обмен между разными культурами и народами.

Достижения научно-технического прогресса оценили и любители музыки

А сейчас так вообще Новинки музыки можно свободно скачать в глобальной сети интернет и всегда быть в курсе происходящего в музыкальном мире. То есть произошел еще один качественный скачок, который сложно переоценить. Преимущества интернет в плане распространения музыки еще и в том, что она записывается с высоким качеством и для этого используются цифровые технологии.

Кроме того, что звучание качественное и чистое, эта музыка общедоступна и с ней может познакомиться каждый желающий. А ведь многие поклонники того же рока или джаза, особенно старшего возраста, хорошо помнят как сложно было найти и купить хорошую музыку в век грампластинок и даже тогда, когда появились первые магнитофоны.

Виниловые пластинки, особенно зарубежных исполнителей, в нашей стране были в огромном дефиците и настоящие фанаты готовы были заплатить за них сумасшедшие деньги. Благодаря научно-техническому прогрессу, человечество решило свои проблемы во многих областях жизни и музыки это также касается, и можно признать, что это одно из революционных событий в масштабах всей планеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× три = 3

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>