Достоинства и недостатки моторных масел

Запись опубликована

unnamed (1)Сейчас еще сложно сказать, смогут ли люди когда-нибудь создать вечный двигатель, ведь до сих пор многие пытались это сделать, но безуспешно. Получается, что такой двигатель должен работать вопреки физическим законам, ведь абсолютного коэффициента полезного действия достичь попросту невозможно, хотя бы из-за силы трения.

Именно контакт между элементами двигателя и создает определенную силу трения, которая снижает кпд и не позволяет достичь максимальных показателей. Это можно хорошо себе представить на примере различных механизмов, в том числе и автомобилей, в которых силу трения пытаются снизить благодаря использованию моторного масла. Именно благодаря физическим свойствам моторного масла и в частности его вязкости, удается снизить силу трения и существенно продлить сроки эксплуатации двигателей автомобиля.

Поэтому водители должны регулярно проверять уровень масла и при необходимости производить его замену. Кроме того, существуют определенные технические требования, определяющие периодичность смены масла, и их нужно придерживаться, если не хочется уже совсем скоро столкнуться с проблемой ремонта двигателя. Не каждый водитель является специалистом в автомобилях, некоторые умеют только управлять транспортным средством, поэтому они могут и не знать как именно нужно выбирать моторное масло, и какое из представленных на рынке, является наиболее эффективным для их автомобиля.

Какими бывают моторные масла

Сейчас производители моторных масел всячески расхваливают производимый товар, потому как заинтересованы в повышении уровня продаж, и как следствие – своих доходов.  Но на самом деле, далеко не каждый тип масла подходит каждому конкретному автомобилю и конечно нужно иметь представление о том, как их правильно выбирать. Представленные на рынке моторные масла могут быть:

  • минеральными;
  • полусинтетическими;
  • синтетическими.

Каждый тип моторного масла имеет как достоинства, так и недостатки, которые влияют на эффективность его применения. Достоинства минеральных масел заключаются в том, что они:

  • имеют невысокую стоимость;
  • обладают оптимальными смазывающими свойствами.

При этом такие масла применяются в автомобилях с карбюраторными двигателями и их нельзя использовать при высокой температуре воздуха, ведь обязательно придется приобретать присадки. Кроме того и сроки службы таких масел меньше, чем у других типов.

Полусинтетические масла применяются и в инжекторных и в карбюраторных моделях, и они отличаются:

  • относительно средней стоимостью;
  • морозостойкостью;
  • отсутствием расслоения.

Недостатки такого масла схожи с недостатками его минеральных «собратьев», так что на них и не стоит останавливаться. Синтетические масла имеют высокие эксплуатационные характеристики, но при этом отличаются высокой стоимостью, и не каждый водитель может себе позволить использовать такие масла на регулярной основе.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


восемь + = 13

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>