Масло в АКПП: как выбрать правильно

Запись опубликована

Замена масла в АКППНа данный момент, автоматическая коробка передач является самым распространённым механизм в автомобиле, так как имеет куда больше преимуществ, нежели недостатков, в управление. Стоимость автоматической коробки передачи сейчас уже является доступной, поэтому все больше водителей покупают автомобили с АКПП. Однако, большинство из них забывают, что в отличие от ручной передачи, данный механизм требует к себе особого ухода. В частности большое значение имеет машинное масло, его качество и характеристики.

Масло для автомобиля в случае с автоматическим аппаратом должно иметь целый спектр функций, а именно:

  • охлаждение деталей;
  • очищение;
  • защита от износа запчастей;
  • способствует передачи крутящего момента;
  • защищает запчасти от коррозии;
  • обеспечивает правильное сцепление запчастей.

При этом, разнообразие масел нередко автомобильного новичка вводит в ступор и заставляет долго выбираться продукт. Необходимость менять масло каждые 50-70 тысяч км заставляет водителя делать поспешный выбор, который может оказаться ошибочным и навредить системе АКПП.

Виды масел и их особенности

Стоит отметить, что стоимость масла в акпп редко бывает показательной характеристикой для выбора. Для автоматической коробки передач можно найти такие машинные нефтяные продукты, как:

  • трансмиссионное;
  • моторное;
  • гидравлическое.

Несмотря на то, что моторное масло давно уже является фаворитом среди автолюбителей, конкретно для автоматики этот вид лучше не использовать. Оно не обладает той степенью вязкости, которое необходимо для подобного устройства. Эксперименты с моторным маслом могут привести к полной замене запчасти, и желание сэкономить выйдет не самым лучшим образом. Кстати, гидравлическое масло также обычно для АКПП покупают по ошибке. Мастера в сервисных центрах и опытные водители уже выяснили, что лучше трансмиссионного минерального вида для автоматики найти что-то очень сложно.

Как выбрать масло

Стоит отметить, что в некоторых немецких моделях, замена подобной жидкости просто не подразумевается производителем, поэтому если вы не является мастером в этом вопросе, рекомендуем обратиться в станцию техобслуживания. Если же вы обратили внимание, что масло темного насыщенного цвета и чувствуется еле заметный запах гари, наступило время покупки новой жидкости. Масло должно отвечать ряду характеристик, в частности изменение вязкости при разных уровнях температуры, уровень вспениваемости, химические реакции и возгорание. Про данные характеристики можно уточнить менеджера магазина и если они соответствуют требованиям для вашей коробки, то можете смело брать его.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 × один =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>