Достоинства и недостатки копченых продуктов

Запись опубликована

Копченые-продуктыДля нормальной жизнедеятельности человеку, как известно, необходимо регулярное питание. Но при этом у каждого из нас есть какие-то любимые блюда, которые доставляют максимум удовольствия. Это вовсе не значит, что, скажем, любители шашлыка готовы кушать его ежедневно, но все-таки любимые блюда готовят достаточно часто и конечно они практически всегда присутствуют на праздничных столах.

Естественно, что к праздникам хочется приготовить чего-нибудь вкусненького и есть время сделать это тщательно и с удовольствием. Многие из нас могут признаться в том, что очень любят блюда горячего копчения и, используя рецепты с grandkulinar.ru, готовят их и в праздничные дни и в будни. При этом нужно признать, что иногда раздаются критические голоса, мол, копчености отнюдь не полезные для организма человека, так как в них присутствует «химия», и следует избегать их появления в рационе питания. На самом деле это большая глупость и даже в очень популярном экстракте «жидкий дым» содержатся растворенные в воде вещества, которые являются натуральными продуктами горения дров.

Что собой представляет процесс копчения

Так что вредных веществ в копченостях нет, главное, чтобы их приготовление проходило в полном соответствии с требованиями. Нужно сказать, что копченое мясо или рыба были одним из самых распространенных и популярных блюд еще с незапамятных времен. Кроме того, еще древние люди в процессе экспериментов с различными способами приготовления выяснили, что подкопченные продукты сохраняют свою свежесть на протяжении длительного времени, и практически не портятся. Особенно важным этот факт был для кочевых народов, которые перемещались с места на место в поисках новых пастбищ и не занимались земледелием.

Но и сейчас копчености очень популярны, из-за своего волшебного вкуса и, конечно же, запаха костра, который очень нравится. На сегодняшний день уже есть немало интересных рецептов приготовления копченостей, и, наверное, у каждого, кто занимается этим, есть свои любимые способы. Тут кроме собственно желания добиться уникального  вкуса играет роль и сам процесс приготовления, который становится неким таинством и требует максимального внимания. Как известно, в свежем мясе или рыбе могут содержаться бактерии и конечно в процессе приготовления того или иного блюда, они должны быть уничтожены.

 Поэтому продукты подвергаются термической обработке, жарке или варке. Кроме того, при термической обработке изменяется структура продукта, он становится более рыхлым и приобретает оригинальный запах и вкус. Но процесс копчения отличается тем, что кроме термической обработки происходит обработка еще и дымом, благодаря которой появляется неповторимый вкус и запах дымка. Специалисты считают, что горячим копчением, является обработка продукта дымом при температуре более 75 градусов и при этом он избавляется от вредных бактерий и приобретает свой неповторимый вкус. Коптить мясо или рыбу достаточно просто и при этом процесс недлительный и позволяет снизить калорийность продуктов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× семь = 28

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>