Мандарины: польза и вред

Запись опубликована

frukty-mandarinyНовогодние праздники у большинства людей ассоциируются с тремя атрибутами: праздничная елка, шампанское и мандарины. Сложно представить человека, который не любил бы этот солнечный фрукт. Однако, мало кто задумывается о полезных и вредных свойствах мандарина.

Главное – соблюдать норму!

Правило золотой середины универсально на все случаи жизни. Если съешь мандаринок мало, будешь недоволен, а много – может высыпать. Именно поэтому очень важно понимать, что для каждого фрукта, в том числе и для мандарин, существует суточная норма. Как сообщают корреспонденты новостного сайта https://smitop.ru/, не стоит есть в сутки больше, чем три-четыре фрукта. Согласно интервью с диетологами из департамента здравоохранения, которые предоставил новостной ресурс, большое количество цитрусовых может привести к повышению кислотности желудочного сока и аллергическим реакциям разных вариаций. Отметим, что наиболее подвержены к подобным последствиям дети, поэтому корреспонденты и диетологи посоветовали ограничить прием фрукта до двух-четырех порций. Стоит также напомнить, что для тех, у кого в анамнезе уже была аллергическая реакция на мандарины или апельсины, эту группу фруктов на время стоит исключить из рациона.

Полезные свойства

Как и любые другие фрукты, цитрусовые содержат в себе целый комплекс витаминов. Ведь не зря, когда человек попадает в больницу, мы приносим ему апельсины и мандарины. Итак, данный фрукт обладает целым комплексом полезных компонентов, а именно:

  • аскорбиновая кислота;
  • лютеин;
  • холин;
  • пектин или клетчатка;
  • калий.

Данный перечень витаминов благоприятно влияет на работу печени, почек, сердечно-сосудистой системы. Еще одним преимуществом мандарин является тот факт, что из всех цитрусовых мандарины меньше всего поддаются какой-либо обработке. То есть, почти все люди предпочитают их есть в первозданном виде, а значит, принимают полезные витамины в полной мере.

Может ли мандарин быть вредным?

Как такового вреда человеческому организму, мандарины нанести не могут, однако некоторым людям данный фрукт противопоказан из-за их хронических заболеваний. Как уже отмечалась выше, мандарины в своем составе содержат большое количество органических кислот, среди которых наибольшее влияние на организм человека оказывает лимонная кислота. Если человек съест мандаринов значительно больше суточной нормы, его ожидает поражение слизистой оболочки гортани, пищевода и желудка, что может привести и внутренним повреждениям.

Также мандарины исключают из рациона людей, которые страдают заболевания желудочно-кишечного тракта. В первую очередь, это касается больных гастритом и язвой. При воспалительных процессах и инфекциях в кишечнике от мандарина тоже следует отказаться. Пациентам с гепатитом и холециститом мандарины запрещены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× один = 8

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>