МРТ поясничного отдела позвоночника, как способ диагностики стеноза

Запись опубликована

pozvonochnika

Стеноз поясничного отдела представляет собой сужение спинномозгового канала, вызванное тандемом дегенеративно-дистрофических и возрастных изменений в структуре позвоночника. Микротравмы и износ, как отдельных частей позвоночного столба, так и всего позвоночника в целом, приводит к выпячиванию межпозвоночных дисков, а так же расширению суставов позвонков и утолщению их связок. Для диагностики подобного рода заболеваний лучшим на сегодняшний день методом является МРТ поясничного отдела позвоночника.

Симптомы поясничного стеноза

Зачастую такое заболевание как стеноз поясничного отдела развивается у людей, пересекших шестой десяток. В возрастной группе младше шестидесяти подобная патология встречается значительно реже, и в большинстве случаев объясняется врожденными дефектами позвоночника. Что касается внешних проявлений, то подобное заболевание обычно вызывает хромоту, а так же боль в ногах и поясничном отделе. На более ранних стадиях стеноз характеризуется такими проявлениями:

 - тяжестью в ногах;

- болью при ходьбе и длительном стоянии;

- общей слабостью. 

Кроме того, сдавливание нервных структур поясничного отдела сопровождается локальными болями в нижних конечностях и позвоночнике. После непродолжительного отдыха (лучше лежа), боль стихает.

МРТ поясничного отдела позвоночника

Для того чтобы непосредственно перейти к диагностике поясничного стеноза, необходимо провести осмотр, собрать жалобы пациента и провести анамнез. После чего, обычно следует назначение диагностических процедур, список которых в большинстве случаев имеет следующий вид: рентгенография поясничного отдела и магнитно-резонансная томография проблемного участка. Кроме того, в ряде случаев дополнительно может быть назначено МРТ шейного отдела позвоночника, а так же КТ.

Рентгенография способна выявить такие изменения в столбе позвоночника, как:

- снижение высоты дисков позвонков;

- отвердевание связок (склероз);

- наличие остеофитов;

- гипертрофия поясничных суставов.

Рентген годится для выявления патологий костных структур, но повреждения мягких тканей по результатам рентгенографии определить нельзя. Однако такой метод полезен тем, что позволяет определить наличие других заболеваний разливных отделов спины.

Кроме диагностики стеноза, МРТ поясничного отдела позвоночного столба поможет определить, насколько снижен уровень жидкости в межпозвоночных дисках, а так же наличие суставной межпозвоночной гипертрофии и грыж. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 × = двенадать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>