К вопросу о головной боли

Запись опубликована

головной болиВопрос «Что Вы знаете о головной боли» кажется если не смешным, то по крайней мере наивным. А на самом деле природа возникновения головной боли до конца еще не изучена, и даже первобытные люди мучились от мигреней и бессимптомных головных болей. Врачи уже давно выяснили, что под этим термином кроется целый комплекс различного рода заболеваний, и причина головной боли может быть вызвана любым симптомом, в любой области черепа с разной силой и ощущениями. Статистика поистине потрясает – каждый 2 человек в мире страдает головными болями, а у каждого 7 из-за этого снижена работоспособность.

Виды головной боли

Причем головные боли могут быть сами и причинами (первичными) и следствиями других заболеваний (вторичными). Простой пример – отит (воспаление среднего уха) может сопровождаться сильнейшей головной болью. При этом реально страдает ухо, а боль отдается в голову, причиняя пациенту страдания. Тоже самое относится к головной боли при простудных заболеваниях (повышенная температура), заболеваниях ЖКТ, воспалениях и т.д. Самым распространенным примером первичной головной боли является мигрень: возникая ниоткуда, она кольцом опоясывает голову, вызывая тошноту, слабость и головокружение. В ушах звенит, больно смотреть на солнечный свет. Проходит некоторое время и мигрень уходит так же внезапно, как пришла. Со вторичными головными болями все гораздо серьезней – они могут развиться на фоне серьезных травм и ушибов головного мозга; болезнях опорно-двигательного аппарата и скачках артериального давления. Голова также может болеть и тогда, когда вы спите и видите сны, где присутствуют рыбы. Кстати здесь вы можете узнать, что означает этот сон.

Симптомы, оставленные без внимания, могут вылиться в крупное и серьезное заболевание – человек рискует остаться инвалидом. В любом случае врачи рекомендуют не терпеть боль, а устранять ее, применяя соответствующие препараты и следуя специальным курсам лечения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


один × = 8

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>