Сушеные фрукты

Запись опубликована

origЛетом имеется большое изобилие разных фруктов, которые мы не успеваем, не только съесть, но и закатать на зиму в виде варений и компотов. Сады и огороды позволяют нам есть фрукты и ягоды вволю, а часть сохранить на зимнее время. Но приготовление и закатка варенья довольно длительный процесс и не все хозяйки хотят морочить себе голову, предпочитая более простые способы сохранения фруктов. Одним из таких способов является сушка фруктов, при которой полученные сушеные фрукты способны в сухом месте храниться годами.Я вырос в частном доме, а участок земли был десять соток, на которых росли различные плодовые деревья. Яблоня и груши, абрикосы и алыча – все эти деревья я излазил, собирая поспевающий урожай. Но в особо урожайные годы собрать все поспевшие плоды было просто невозможно, и они переспевшие падали на землю. Варить слишком большое количество варенья мама не хотела, и часть фруктов сушились на солнце. А в зимнее время сушеные фрукты, мы их называли сушкой, использовались для того чтобы сварить компот. Я же и зимой и летом ел сушеные фрукты – яблоки, груши, абрикос. Перейдя на сайт сайт вы сможете купить сублимированные фрукты с доставкой.

Сделать сушку очень просто, нужно только не полениться собрать упавшие с дерева спелые плоды, перебрать их, избавиться от подгнивших и порченных и положить сушиться на солнце, которое высушит фрукты за несколько дней. Яблоки и груши необходимо нарезать на небольшие дольки, которые высохнут быстрее, а абрикос разламывается пополам и из него удаляется косточка, которая для детей тоже является лакомством, если ее разбить. Хранить сушеные фрукты нужно в сухом месте иначе они отсыреют и могут пропасть, и тогда ваш летний труд будет напрасен.

В частном доме проще заготавливать сушеные фрукты, ведь места, где можно разложить плоды на сушку много. Мы сушили фрукты на плоской крыше гаража, где на металлических листах, застеленных газетами, и сушились все собранные плоды. В квартирах сделать сушеные фрукты будет сложнее, только если использовать балкон или лоджию, где солнечный свет способен высушить плоды. Либо сушить фрукты в духовке на небольшом огне, но на это уйдет много времени, в квартире будет жарко, так что и сушки не захочешь. Можно высушить фрукты на крыше многоэтажного дома, но для этого нужно, чтобы у вас был доступ на крышу, а другие люди на крышу попасть не могли, иначе ваши сушеные фрукты будет есть кто-то другой.

Заготовка сушки имеет смысл только в том случае, если фруктов слишком много, варенье делать нет желания или оно уже сварено, а родственники и знакомые отказываются взять урожай сада и огорода себе. Проще всего конечно просто выбросить излишки фруктов, но если высушить их, то зимой сваренный компот даст разнообразие в напитках, а детвора с большим удовольствием ест сушеные фрукты – натуральные, собранные на своем участке, где нет, ни пестицидов, ни гербицидов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


шесть − = 5

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>