Польза нектарина

Запись опубликована

Two and half nectarine

С появлением очередной фруктовой экзотической новинки на прилавках магазинов многие сразу же задаются двумя основными вопросами. Первый — какими качественными характеристиками обладает незнакомый фрукт? Второй — как едят? Нектарины (именно о них и пойдет речь) — это плод растения семейства Розовых, которое в Индии и Пакистане считается национальным. Вы можете купить нектарины с доставкой по России.

Влажный тропический климат — это идеальные условия для роста и созревания нектаринового дерева. Это вечнозеленое растение высотой до 20 метров среди плодовых деревьев считается долгожителем.

Основным производителем и поставщиком нектарина на мировые прилавки является Индия, собирающая более десяти миллионов тонн этого фрукта и культивирующая его около 8000 лет.

В XVI веке благодаря португальским мореплавателям нектарин попал в Восточную Африку и оттуда распространилось на Барбадосские острова, и в Бразилию. В XIX веке дерево давало свои плоды уже в США, Австралии, Южной Африке и на Ближнем Востоке.

Какими полезными свойствами обладает нектарин?

В фитотерапии польза нектарина многогранна. Используются не только плоды (мякоть и кожура), но и листья, цветки плюс кора дерева, которая обладает вяжущим действием.

Густое по консистенции масло нектарина применяют для ухода за волосами и ногтями. В уходе за кожей можно использовать его как солнцезащитное средство и как средство, предупреждающее растяжки, часто возникающие во время беременности. Поэтому нектарин при беременности можно разумно употреблять и внутрь, и наружно.

Советы по выбору
 
Спелый плод — это ароматный и сочный со сладкой мякотью солнечного оранжевого цвета. Разрезать и посмотреть в магазине, что он представляет собой изнутри вряд ли получится. Поэтому при выборе зрелого фрукта придется ориентироваться в основном на внешние характеристики.

Как и с чем его едят?

Спелые плоды — это основа для джемов, конфитюров и компотов. Свежие плоды, поступающие в продажу, как правило, двух видов. Шарообразные нектарины очищаются и подаются в качестве самостоятельного десерта или с мороженым. Плоды другого сорта разминаются и через отверстие в кожице выдавливается сок, который хорош и сам по себе, и как дополнение к мороженому и к различным коктейлям.

Если снять шкурку цель не стоит, тогда можно сделать поперечный надрез по кругу и, повернув половинки в разные стороны, отделить их от косточки. Как кушать нектарин из такой половинки разберется каждый — просто вычерпать ее ложкой. Но это далеко не единственная возможность употребления нектарина.

Как правильно есть нектарина, как десерт дружеского застолья? Плоды нектарина к столу подаются слегка охлажденными и без косточек. Можно нарезать их пластинками, дольками или кубиками. Есть ломтики предпочтительно вилкой. На столе желательно присутствие чаш с водой для ополаскивания пальцев или увлажненные салфетки — мякоть способна к интенсивному окрашиванию кожи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


три + 9 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>