Как успешно пройти собеседование при приеме на работу

Запись опубликована

52454112Как утверждает статистика, 85 % соискателей вакансии получают отказ на собеседовании, потому что не смогли произвести должного впечатления на интервьюера, а не из-за уровня квалификации, отсутствия необходимых работодателю умений и опыта работы. Поэтому мы сегодня расскажем о том, как подготовиться к встрече с рекрутером и повысить шансы на трудоустройство.

Подготовьте ответы на часто задаваемые вопросы

Волнение мешает нам пройти собеседование успешно. Поэтому стоит заранее подготовить ответы на самые распространенные вопросы о:

  • мотивах выбора компании,
  • планах на ближайшие 5-10 лет,
  • личностных качествах,
  • причинах увольнения с предыдущего места работы,
  • неудачах в профессиональной деятельности.

Тогда даже в стрессовой ситуации Вы сможете дать развернутый и аргументированный ответ.

Составьте список достижений

Подумайте, чего Вы достигли на предыдущем месте работы. Может, увеличили количество постоянных клиентов, разработали какой-то продукт, обучающие пособия или пошаговые инструкции для новых сотрудников, оптимизировали систему доставки товаров? Обязательно расскажите об этом рекрутеру. Это продемонстрирует ему Ваше серьезное отношение к работе и нацеленность на результат.

Изучите информацию о работодателе

Перед собеседованием стоит узнать о корпоративной культуре компании. Например, если в фирме регулярно проводят спортивные состязания, ее сотрудники участвуют в экологических акциях, помогают детскому дому или приюту для животных, а у Вас активная жизненная позиция, Вы играете в баскетбол, занимаетесь плаванием, то стоит об этом рассказать рекрутеру. При прочих равных условиях выберут именно Вашу кандидатуру, так высока вероятность, что быстро вольетесь в коллектив и найдете единомышленников.

Кроме того, стоит одеться на встречу в соответствии с дресс-кодом компании. Не нужно совсем отказываться от собственного уникального стиля в одежде, но стоит скорректировать его в соответствии с правилами потенциального работодателя.

Задавайте вопросы

Вопросы о возможности карьерного роста и повышения профессиональной квалификации, сделают Вас в глазах интервьюера серьезным и целеустремленным человеком. Также на собеседовании стоит спросить о размере зарплаты, уровне оплаты труда на испытательном сроке, наличии дополнительных стимулирующих выплат и премий. Потому что излишняя скромность и нежелание показаться меркантильным, создаст впечатление, что Вы согласны на любую работу из-за отчаяния и, возможно, недостаточно высокой квалификации.

Будьте вежливы, внимательны, пунктуальны

Казалось бы, это прописные истины. Но, как утверждают рекрутеры, соискатели на должность нередко опаздывают на собеседование, забывают поздороваться или поблагодарить задействованных сотрудников и попрощаться с ними перед уходом, что, конечно, портит о них впечатление.

Также необходимо запомнить имя того, кто должен провести собеседование, особенно если Вы планируете трудоустроиться в крупную компанию. Ведь отбором кандидатов может заниматься не один сотрудник, а целый HR-отдел.

Ну и самое главное, ходите на собеседование как можно чаще. Это позволит чувствовать себя увереннее, научит правильно презентовать себя. А в случае неудачи, обязательно просите HR-специалиста аргументировать свое решение, чтобы восполнить пробелы в знаниях и повысить квалификацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 × три =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>