Как выбрать диван в гостиную? 5 полезных советов

Запись опубликована

kak_podobrat_tsvet_divana_k_intereru_sovety_i_gotovye_resheniyaПодбор хорошего дивана для дома или квартиры определяется его функциями и стилем помещения. Лаконичный по дизайну диван подойдет для минималистичного интерьера, а другой — для винтажной обстановки. Вам надо обратить внимание на аксессуары, тип отделки, материал и надежное качество.

Практичные и функциональные наборы

На протяжении многих лет популярны комплекты мягкой мебели, в которую входит диван, а также дополнительные элементы, такие как кресла или пуфы. Такое решение позволяет создать полноценный дизайн, когда мебель сочетается по фактуре, цвету и стилю отделки. Кроме того, они иногда дешевле, чем те, что покупаются отдельно. Для небольших по габаритам помещениях обычно размещают модели с пуфами. Они используются как «гостевая» мебель и обычно прячутся в одной из сторон дивана.

Функция сна

В малогабаритных квартирах гостиная обычно одновременно является спальней — как для домочадцев, так и для гостей. Диван со спальным местом — оптимальное решение для преображения комнаты в гостевую. Складные модели может быть использован, как кровать, а специальный контейнер для белья создает дополнительное место для хранения вещей. Для такой мебели хорошим решением будут матрасы тонкие на диван. Диван с функцией сна — это предмет мебели для отдыха на протяжении дня, а практичная кровать 2-в-1 ночью — один из наиболее популярных вариантов.

Но диван с функцией сна обычно дороже, чем его стандартные аналоги, поэтому, если мы сами не спим в гостиной или у нас предусмотрено дополнительное помещение для гостей, стоит отказаться от функции сна в пользу других решений.

Размер и установка

Размер дивана строго зависит от размеров гостиной — для больших интерьеров стоит выбирать большой диван, для маленьких — маленький. Вопреки виду, маленькую гостиную устроить проще, чем большую. В большом помещении небольшая мебель может быть завалена другими элементами отделки, что даст не очень интересный, а иногда даже немного забавный эффект, поэтому в этом случае стоит поставить на большой диван, даже не один, или угол.

Важны габариты мебели — высота спинки, ширина подлокотников и глубина сиденья. Они во многом зависят от того, раскладывается ли диван — у тех, у кого есть функция сна, обычно есть нижняя часть спинки, что позволяет удобно раскладывать диван, даже когда мебель стоит у стены. Глубина сиденья определяется индивидуальными потребностями. Для тех, кто хочет превратить диван в кровать, лучше подойдут модели с глубиной сиденья около 90 см, что обеспечивает комфортное место для сна. С другой стороны, те, для кого диван — это место, где можно отдохнуть и расслабиться во время просмотра телевизора или чтения книги, скорее выберут диван с более глубоким сиденьем, например, 100 см, не складным, но позволяющим удобно лечь за счет его размера.

Расстановка мебели также зависит от размеров дивана и гостиной. В больших комнатах можно создать мини-гостиную, площадь которой ограничена двумя диванами, расположенными друг напротив друга. По центру ставится журнальный столик, а 1 из свободных сторон открывается в камин — такое расположение практично и уютно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ 6 = четырнадать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>