Как составлять резюме — основные правила

Запись опубликована

Rezyume-768x943-1В поисках работы первой необходимостью является правильно составленное резюме. В интернете вы найдете множество шаблонов, которыми можно воспользоваться, но без самостоятельного творчества не обойтись. Существуют общие требования к составлению резюме на основе шаблонов Resume Templates https://template-resume.com/eye-catching-resume-templates/ for Word, которых необходимо придерживаться независимо от того, на какую вакансию вы претендуете.

Опыт работы

Места работы перечисляются в обратном порядке. Первым в списке будет последнее место, последним — первое. Если продолжаете работать, вместо указания даты увольнения пишите «по настоящее время».

Описывайте опыт работы без лишних подробностей, по схеме:

  1. Название компании.
  2. Должность.
  3. Время работы.
  4. Обязанности.

К пункту «Обязанности» подойдите особенно предметно, не забыв указать то, что может оказаться важным и полезным в новой работе. Например, вы проводили встречи с подрядчиками, хотя это не входило в ваши основные функции, а теперь претендуете на должность «Менеджер проектов». Нужно включить в резюме на основе шаблона Google Docs https://template-resume.com/docs-resume-templates/ Template информацию о наличии релевантного опыта.

Подробнее описывайте места работы, на которых трудились 3-4 последних года. Отдаленные факты трудовой биографии достаточно привести коротко.

Образование

Современная тенденция предполагает, что обучение у активно работающего человека должно проходить непрерывно. Поэтому в этом разделе недостаточно ограничиться информацией о полученном дипломе вуза. Вспомните, какие дополнительные курсы, тренинги, вебинары вы проходили. Они могут касаться вашей основной деятельности или не быть связанными с нею. Например, если вы проходили вебинар по индивидуальным инвестициям, можете указать его в резюме — это характеризует вас, как человека, идущего в ногу со временем.

Не стоит излишне перегружать данный раздел, сообщая потенциальному работодателю, что в 18 лет проходили курсы парикмахера — в том случае, если претендуете на вакансию, далекую от данного вида деятельности.

Дополнительная информация

В разделе можно добавить информацию о наличии водительских прав, владении иностранными языками (если этого нет в основной части резюме). Здесь уместно описать качества, характеризующие вас не с профессиональной стороны, а в общем. Не стоит игнорировать этот момент: руководители и HR-менеджеры приветствуют возможность оценить соискателя не только как потенциального работника, но и как человека. Опасайтесь и другой крайности — дать лишнюю информацию. Например, можно отметить, что вы пунктуальны, стрессоустойчивы, ответственны, но не стоит сообщать, что на первом месте у вас — семья, а потом идет работа.

Готовое резюме прогоните через сервис орфографии, чтобы исключить возможные ошибки. Не забудьте указать контакты для обратной связи: телефон и электронную почту.

Source: Resume Templates donresume.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× семь = 14

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>