Интересные факты из истории банковской пластиковой карты

Запись опубликована

1529316853Можно с уверенностью утверждать, что многие из нас регулярно пользуются пластиковыми банковскими картами и уже по достоинству оценили их преимущества. А ведь еще несколько десятков лет назад все мы рассчитывались только наличными деньгами и просто даже не представляли себе, что может быть как-то по-другому.

Правда и сейчас есть определенная категория людей, которые не доверяют банковским пластиковым картам и считают, что с них гораздо проще украсть деньги, чем наличные из кошелька. Таких людей, конечно, становится все меньше и меньше, но они есть и с этим ничего не поделаешь. В нашей стране наличные деньги «ходят» наравне с банковскими картами, хотя последние, конечно же, имеют массу несомненных достоинств.

И мало кто из пользующихся картами знают, историю их появления и знают страну, в которой это произошло. Первые банковские карты появились в Америке в начале прошлого века и были сделаны из картона. Естественно, что тогда ни о каких банкоматах или терминах и речи не было, а вот картонная банковская карта подтверждала платежеспособность покупателя. Безналичные расчеты производились с помощью чековых книжек, а карта служила дополнительным свидетельством.

Пластиковые карты обеспечивают удобства взаиморасчетов

 Сейчас инструкцию о том, как пополнить карту банка Тинькофф можно увидеть на https://tinbankinfo.com/kak-popolnit-kartu-tinkoff-bez-karty и при необходимости ею воспользоваться, а картонную карту и не нужно было пополнять. А вот первые банковские карты с хорошо знакомой нам магнитной полосой появились в начале семидесятых годов прошлого века и они уже были очень похожи на те, что используются сейчас.

Банковские карты с микрочипами или микросхемами появились ближе к концу девяностых годов прошлого века, и был утвержден общий стандарт размеров и материалов. Нужно отметить и то, что изобретение банковских пластиковых карт помогло упорядочить и налоговый учет, потому как  оплата товаров и услуг производится по безналичному расчету и контролировать ее проще.

Но самое главное, что всем нам гораздо удобнее пользоваться одной банковской пластиковой картой, с помощью которой можно производить практически любые расчеты, начиная от оплаты ужина в ресторане и заканчивая бензином на заправке. Правда сейчас уже и банковскую карту может заменить смартфон, так что технологии развиваются и что ждет нас впереди можно только предполагать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


пять − 1 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>