Интересные факты из истории вуали

Запись опубликована

vualМногие женщины хотят выглядеть привлекательно и стараются сделать все для того, чтобы создать неповторимый образ. Тут дело не в том, чтобы заиметь правильные черты лица, или стройные ноги, ведь нам приходится мириться с тем, какими создала людей природа. Но используя макияж, красивую одежду и различные аксессуары, можно вполне скрыть свои недостатки, и наоборот, акцентировать внимание окружающих на достоинствах.

Многие мужчины подтвердят, что загадочность женщин весьма привлекательна, ведь люди так любят разгадывать тайны. Поэтому если на глаза попадается женщина с вуалью, она даже невольно притягивает к себе взгляд и привлекает манящим образом. Но история появления вуали достаточно прозаична и этот аксессуар поначалу имел чисто прикладное значение. По законам Востока женщина должна была скрывать свое тело, и древние египтянки носили накидки, закрывающие не только голову, но и все остальное тело.

Как изменялась форма и размер вуали в 19-20м веках

А вот древние гречанки носили шарфы, пошитые из различных видов плотных тканей, которыми заворачивали голову и таким образом прятали лицо. В Западной Европе и Англии особы женского пола носили чепчики, роль которых опять же выполняли платки, и это уже можно было назвать прародителями вуали. В переводе с французского языка, слово вуаль обозначает завесу и поначалу, головные уборы, закрывающие лица носили и женщины и мужчины, прикрепляя их к шляпам. Такие уборы закрывали лица от ветра и пыли, и ничего особо таинственного в них не было.

Уже в середине девятнадцатого века ношение вуали было способом придать образу таинственности и шика. Для изготовления подобного аксессуара использовались кружевные платки и тонкая сетка. Лицо женщины все-таки просматривалось сквозь кружево или сетку, но полностью его увидеть было невозможно. В середине прошлого века появились так называемые вуалетки, похожие на классическую вуаль, но еще и украшенные с помощью бусин, или даже драгоценных камней.

Хотя было немало женщин, которые все же предпочитали купить вуаль в классическом варианте и носили ее на различные торжественные мероприятия или праздники. Сейчас вуаль очень часто используется при создании образа невесты и служит отличным украшением для той, которая нашла свою любовь и готова заключить брак. Свадебные вуали не скрывают лица, или каких-нибудь недостатков, они имеют скорее декоративное значение и подчеркивают торжественность мероприятия. Это действительно универсальный аксессуар, способный украсить практически любой наряд, так что совершенно объяснимо, почему он пользуется такой популярностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× 3 = двенадать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>