Почему люди верят в астрологию?

Запись опубликована

47_mainОтвет на этот вопрос находится в той же области, где люди верят в любые суеверия. Астрология предлагает много вещей, которые многие люди считают очень желанными: информацию и уверенность в будущем, способ освободиться от текущей ситуации и будущих решений, а также способ почувствовать связь со всем космосом.

Астрология помогает людям?

В некотором смысле астрология работает. Она практикуется сегодня, и может «работать» довольно хорошо. В конце концов, большинство из тех, кто посещает астролога или читает астрологические прогнозы, чувствует удовлетворение то, что им это приносит пользу. На самом деле это не означает, что астрология точно предсказала будущее человека, это скорее означает, что посещение астролога или составление гороскопа может быть полезным и помочь получить «ответы» на многие волнующие вопросы.

Основа популярности астролога в том, что он может предложить то, чего не может дать ни один астроном или другой ученый — уверенность. В опасный момент, когда черная луна лилит в домах, религия, мораль и этика нарушаются настолько регулярно, что люди и не замечают их отсутствия, астролог предлагает видение мира, которым правят силы, которые регулярно работают с часами.

Связь с космосом

А ведь мы веками смотрим на звезды и пытаемся разглядеть их природу. Мы даже используем их (возможно, не в том же масштабе, что и раньше) для навигации, даем каждой точке имя, объединяем их в созвездия и даже изучаем влияние на то, кем мы становимся при рождении. Мы забываем о педагогике, психологии и воспитании, и высоко ценим то, что о нас говорит астрологический гороскоп.

Более того, астрология прославляет. Вместо того чтобы чувствовать себя обычным «рабом в руках нескольких враждебных сил», верующий освобождается от связи с космосом… Тот расплывчатый анализ характера, который проводят астрологи, вовсе не является доказательством. Кто может воспротивиться лестной самооценке?

Все это не означает, что совет астрологов бесполезен. Она как средство телефонной связи! Да, советы обычно очень расплывчаты и общи, часто их наличие может быть лучше, чем их отсутствие. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


− 5 = два

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>