Как обеспечить безопасную работу электрической сети в доме?

Запись опубликована

proektirovanie_elektriki_i_elektrosnabzheniya_chastnogo_doma_2Электричество имеет множество применений в домашних условиях — оно питает лампы, телевизоры, плиты, компьютеры и многие другие устройства. Электричество в домах идет по двум типам цепей — осветительным и настенным. Электрические устройства подключаются к источнику энергии, вставляя вилку в розетку.

Проводка

Электроэнергия подается в дом от электросети, проходит через блок предохранителей и разделяется на два типа цепей. Один из них питает основное освещение. Второй обеспечивает энергией гнезда. Это происходит по всему дому, обычно внутри стен или под полом. Во многих местах цепь открывается как розетки. В них устройства включены в схему. Ток течет к устройству одним проводником и возвращается по нейтральному проводнику. Количество доставленной в дом электроэнергии измеряется счетчиком. Обычно это небольшой мотор, подключенный к вычислительному устройству. Часы на счетчике показывают, сколько электроэнергии было израсходовано. Во многих странах электричество дешевле в ночное время, когда спрос на него ниже.

Большинство цепей снабжено предохранителями с автоматическим выключателем keaz. Если в цепи протекает слишком большой ток, предохранитель перегорит и разорвет цепь до того, как она будет разрушена. Автоматический выключатель работает аналогично, но в нем ничего не плавится и его можно снова включить после устранения неисправности.

Что обеспечивает безопасную работу электрической сети в доме?

Для предотвращения перегорания проводов используются предохранители различных типов. Чаще всего встречаются возле счетчиков электроэнергии. Самый старый тип – простой предохранитель. Он состоит из головки и вставки, внутрь которой проведена тонкая проволока из легкоплавкого материала. Сопротивление провода выбирается таким образом, чтобы он плавился с достаточно высокой интенсивностью, что вызывает разрыв цепи и так называемое «выбивание пробок». Если такое происходит часто, следует обязательно найти причин неисправности.

В настоящее время используются автоматические предохранители и автоматические выключатели. Эти устройства автоматически отключают электропитание в случае короткого замыкания или перегрузки электрической сети. Как только проблема будет устранена, вы можете включить их, чтобы восстановить подачу питания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + четыре =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>