Брать или не брать? Вот в чем кредитный вопрос

Запись опубликована

DmEncSYWwAUg17O.jpg-largeСейчас в мире существует повальная мода на жизнь в кредит. Создается иллюзия, что люди, не располагая живыми деньгами, тем не менее могут позволить себе приобрести все — от бытовых приборов до недвижимости.
Такая мнимая легкость ведения денежных дел и приобретения вещей может иногда сослужить не самую хорошую службу, держа человека длительное время на крючке непрекращающихся финансовых обязательств.
Разумеется, человек, представляя возможности собственного кошелька, самостоятельно планирует свои расходы и покупки, и в случае необходимости принимает решение о получении кредита.
Но не надо забывать, что банки и прочие финансовые учреждения (кредитные союзы и даже ломбарды) проводят сознательную и действенную рекламную политику, направленную на привлечение клиента. Собственно, мы, потребители, и помогаем им существовать. Поэтому они очень изобретательны в смысле разработки различных кредитных линий на выгодных условиях, предлагают быстрое решение о выдаче наличных денег, не требуют слишком большого количества документов или залогового обеспечения.
В магазинах, салонах и других торговых точках ситуация еще более заманчивая, там все организовано по принципу «подержи котенка». Даже если человек ничего не собирался приобретать, к потенциальному покупателю выходит менеджер, дает ему в руки, например, смартфон-новинку или фотоаппарат последнего поколения. Расчет на психологию срабатывает — подержав вещь в руках, вам захочется ее купить. А если у вас не окажется денег, вам предложат оформить быстрый кредит, был бы паспорт datacredit.ru. Через полчаса вы счастливый обладатель новой вещи, и только дома понимаете, что «беспроцентный» заем обложен комиссиями, а высокая процентная ставка суммарно превосходит «нулевой» первоначальный взнос.
Случается и так, что человек еще не выплатил имеющийся кредит, а у него уже появились новые обязательства. Это грозит тем, что получаемых доходов может не хватать на погашение ежемесячных сумм по всем займам. И снова придется где-то «перехватывать», чтобы не угодить в долговую яму.
Не надо забывать и о том, что техника очень быстро устаревает. Вы еще год будете выплачивать ссуду, а вчерашняя новинка уже утратила актуальность. Разумнее взять паузу, скопить денег и купить понравившуюся вещь чуть позже, но намного дешевле.
Одним словом, спонтанный кредит может стать фактором нестабильности для вашего бюджета. Подумайте хорошо, нужны ли вам денежные затруднения?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ 4 = семь

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>