Секреты популярности шашлыка

Запись опубликована

DSC01208_1524308289Можно с уверенностью утверждать, что буквально у каждого из нас есть определенные кулинарные предпочтения и любимые блюда. Причем что самое интересное, зачастую это национальные блюда других народов, которые с удовольствием готовят на разных континентах. Нет ведь ничего удивительного в том, что скажем в Южной Америке, любят итальянскую пиццу, а японские суши с удовольствием кушают и наши сограждане.

Но, наверное, самым любимым мясным блюдом у наших соотечественников является шашлык и большинство праздников не обходятся без этого вкуснейшего блюда. Главное чтобы погода позволяла разжечь мангал, на котором и нужно готовить это блюдо, хотя есть уже и электро-шашлычницы, которые также можно использовать. Как утверждают историки, изначально шашлык делался исключительно из баранины, которая мелко нарезалась, замачивалась в маринаде, и жарилась на углях.

Как делают шашлык разные народы

Однако в связи с тем, что блюдо оказалось очень вкусным, вместо баранины, которую найти бывает достаточно сложно, стали использовать и свинину и даже говядину. Кроме того. На углях по типу шашлыка готовят и грибы, и птицу и овощи, то есть множество различных продуктов, которые после обжарки приобретают уникальный вкус. Как правильно выбирать мясо для шашлыка, можно подробно узнать на nowyny.com/, ну а рецепты маринада могут существенно отличаться у каждого повара.

Нужно сказать, что у многих народов есть национальные мясные блюда, приготовленные на костре, но шашлык отличается и выбором мяса и приготовлением маринада, да и сам процесс жарки имеет свои особенности. Важно понимать, что шашлык готовится на не огне, а именно на углях, поэтому если возникают очаги возгорания в мангале, их нужно сразу же тушить, чтобы мясо не подгорело. Кроме того, считается, что настоящий шашлык можно приготовить только на дровах фруктовых деревьев, которые обеспечивают «вкусный» дымок и позволяют хорошо прожарить мясо.

Интересно и то, что скажем, американцы также являются большими любителями шашлыка, но они готовят мясо не на шампурах, а на гриле, с использованием решетки и оно также получается мягким и сочным. А вот в Грузии настоящий шашлык готовят на высушенной виноградной лозе и он также, за счет этого, получает неповторимый вкус. В общем, представители очень многих национальностей готовят шашлык или блюда, очень на него похожие и они являются действительно самыми любимыми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


− 2 = четыре

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>