Преимущества использования целлюлозного волокна

Запись опубликована

Tkan' mikrofibra chto jeto fotoРазвитие цивилизации на нашей планете было во многом связано с тем, что человек учился обрабатывать различные природные материалы и делать из них различные приспособления и предметы, которые использовал в обиходе. Если первобытный человек использовал деревья для строительства примитивного жилища, то в дальнейшем древесина использовалась и для изготовления других материалов, в частности, той же бумаги или картона.

Но для того, чтобы сделать бумагу недостаточно спилить и обработать древесину, ведь необходимо было, еще и добыть целлюлозное волокно, которое в дальнейшем уже и использовалось в бумажном производстве.  Целлюлозное волокно имеет определенные достоинства, которые как раз и способствуют тому, что из него получается высококачественная бумага. Это касается его гигроскопичности, термостойкости, высоких гигиенических характеристик, а также невысокой стоимости.

Как улучшают физические характеристики целлюлозного волокна

Именно потому, что целлюлозное волокно стоит недорого и сырье для его получения вполне доступно, стоимость бумаги также относительно невысокая и это имеет большое значение. В последние годы люди все-таки стали больше заботиться об экологической обстановке и сохранять зеленые насаждения, поэтому актуальной стала и вторичная обработка целлюлозного волокна, что дает определенные преимущества.

Если подробнее рассказать о сферах применения целлюлозного волокна, то нужно вспомнить о том, что из него делают эко-вату, картон, строительные смеси и даже используют как наполнитель при укладке дорожного полотна. Правда у этого материала есть и несколько недостатков, которые препятствуют его более широкому применению.

Сейчас возможности человека существенно возросли и благодаря достижениям химической отрасли, получается модифицировать целлюлозное волокно, с тем, чтобы улучшить его физические свойства. Есть два основных метода модифицировать этот материал – химический и структурный. В первом случае, с помощью химической обработки удается повысить бумагообразующие свойства материала, что повышает эффективность его применения.

Более того, в процессе химической обработки удается изменить свойства материала именно так, как это необходимо. Структурная методика обработки свойств материала, предполагает изменение молекулярного строения, что также расширяет спектр его применения. Целлюлозное волокно, безусловно, очень востребованный материал и сейчас оно находит применение во многих отраслях промышленности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


два × 6 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>