Преимущества лазерной резки металла

Запись опубликована

4-8После того как человек открыл для себя металлы его жизнь очень изменилась. Историки утверждают, что первой сферой применения железа стало военное дело, ведь металлические наконечники для стрел или ножи не менее прочные, чем камень, но при этом работать с ними легче.

Активная добыча руды металлов и изобретение новых способов обработки, положительно сказалось на развитии всего общества и сейчас, где бы вы не находились, достаточно обернуться вокруг и обязательно попадется на глаза какая-то металлическая деталь или поверхность. В современной промышленности различные металлы используются очень активно. Они применяются в производстве автомобилей и других машин, домашней утвари и инструментов, и еще во многих и многих отраслях.

Так как сфера применения расширяется, повышаются требования к качеству обработки и точности резки, если речь идет о листовом металле. Скажем, металлопрокат используют в производстве самолетов и космической техники, когда важна точность резки металла буквально до микрона. То есть нужна технология, которая позволит выполнять резку с высочайшей точностью и отличным качеством.

Преимущества использования лазерной технологии резки

Самой точной считается лазерная резка металла и ее применяют при обработке металлических заготовок и дальнейшем производстве готовой продукции. Этот способ обработки позволяет работать со многими, даже очень твердыми металлами, которые резать другими способами очень неудобно.

Вообще, изобретение лазера можно считать революционным, причем для многих отраслей хозяйства. И, к примеру, выполнить раскрой сложной металлической заготовки другими способами очень сложно, если вообще возможно. Лазер легко режет материалы высокой плотности и твердости, поэтому легко объяснимо, что сфера его применения только расширяется. Если говорить о классических способах резки металла, то приходится констатировать их не слишком высокую эффективность, а главное качество. Лазером вырезаются очень острые углы, которые должны присутствовать в некоторых заготовках и другие методики не позволяют добиться такого эффекта.

 В лазерной установке в принципе отсутствуют какие-то резаки, или другие режущие поверхности и приспособления, которые обычно быстро теряют свою остроту. Еще один интересный момент связан с тем, что при классической резке кромка металла и его поверхность нагреваются и порой до очень высокой температуры. Получается, что меняется структура материала, а этого сказывается на его физических свойствах, причем негативно. Кроме того, при резке лазером, металл не деформируется, как это бывает при использовании других технологий. То есть, с какой стороны не посмотри, именно лазерную резку нужно считать оптимальным способом обработки и резки. В связи с тем, что лазерные установки модернизируют, это расширяет их возможности и ускоряет процесс обработки. Использование таких лазеров это будущее машиностроения или приборостроения, а мы имеем возможность им пользоваться уже сейчас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


− три = 6

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>