Особенности использования торфа для строительных работ

Запись опубликована

gbr54rg4545vb

Автовышки для аренды тут, ну а в данной статье речь пойдет о торфе, который может использоваться в качестве строительного материала. Речь идет о достаточно рыхлой осадочной породе, которая образуется их мхов. В первую очередь торф является прекрасным удобрением и неизменным гостем садов, огородов и дачных участков. Но на этом сфера его использования не ограничивается.

Строительство и не только

В данной сфере вышеописанный материал применяется в качестве неплохого теплоизоляционного, а также звукоизоляционного материала. В частности на основе торфа производят специальные плиты, которые по своему внешнему виду схожи с аналогичными плитами минеральной ваты. Для создания плит востребован сфагновый торф, который обладает степенью разложения на уровне от 5 до 12 процентов. При этом имеет уровень влажности от 91 до 94 процентов.

В случае добавления в плиты специальных антипиренов они становятся огнеупорными. Если же добавить гидрофобизаторы, то плиты станут водостойкими. Если антисептики, то им будут не страшны никакие вредные насекомые, грибки и прочая плесень.

Здания на основе торфа

Это не фантастика и никакая не инновация. Вот уже много сотен лет данный материал используется в качестве естественного строительного материала для создания построек (землянок) в скандинавских странах, а также в странах северной Европы. Единственный недостаток торфяных блоков – их хрупкость. Но на данный момент ученые в сотрудничестве со строителями пытаются решить данную проблему. В частности было решено добавлять в состав торфяного материала горючей сланец и кремнезем. Такой подход обеспечил совершенно новые свойства. Кроме того, с повестки дня был снят вопрос относительно долгого застывания торфяных блоков.

Преимущества торфяных блоков

Заказать аренду экскаваторов здесь, ну а в данном разделе следует перечислить ключевые достоинства торфоблоков, которые сегодня уже хорошо известны многим строителям:

  1. Относительно малый вес. Возьмем кубический метр данного строительного материала. Его средний вес равняется 250 килограммам.
  2. Коэффициент теплопроводности достаточно низок. Иными словами данные плиты из торфа отлично сберегают тепло и обеспечивают прекрасные условия проживания.
  3. Звукоизолирующие свойства. Они равняются в среднем около 53 ДБ. К слову, для современных строительных материалов это неплохой показатель.
  4. В состав входят исключительно только природные компоненты. Поэтому материал можно и нужно называть экологически чистым.
  5. Торф способен чистить воздух в помещении, так как он по сути выступает в качестве естественного адсорбента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ 7 = восемь

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>