Достоинства и сферы применения пескобетона

Запись опубликована

peskobeton_rusean_m300_1Современная строительная отрасль бурно развивается и этому способствует использование инновационных материалов и технологий. Но всегда актуальными остаются хорошо знакомые смеси на основе песка и цемента, которые, благодаря своим физическим свойствам, используются практически повсеместно.

Цементо-песчаные  смеси обладают рядом несомненных достоинств, которые и выводят их в лидеры по частоте применения. Это связано с физическими свойствами материалов, а также их доступностью, а значит и невысокой стоимостью. Одним из наиболее ярких представителей смесей из песка и цемента является пескобетон, которые применяется при строительстве объектов различного типа.

Сферы применения и достоинства материала

Основная сфера применения этого материала связана с изготовлением стяжек полов, но и кроме того, из него делают ступени, цоколи, столбы, а также выполняют ремонты помещений. Характеризуется пескобетон по марке цемента, который входит в его состав, соответственно определяется и сфера применения. Кроме того, есть градация этого материала и в зависимости от типа используемого песка, который может быть:

  • крупнофракционным;
  • среднефракционным;
  • мелкофракционным.

Уже по названию понятно, что в зависимости от фракции песка меняется и тип поверхности, которая обрабатывается с помощью пескобетона. Чем мельче фракция, тем более деликатная поверхность получается в результате. Пескобетоном с мелкофракционным песком заливают стяжку пола, высота которого не превышает шестидесяти сантиметров. А вот если фракция грубая, то толщина пола может превышать двести миллиметров.

Очень важно, что материал не дает усадки, ведь при изготовлении стяжки для пола этот фактор обязательно учитывается. Благодаря беусадочности, пескобетон существенно снижает нагрузку на соответствующие строительные конструкции и даже на грунт, на котором стоит сооружение. Поставляется пескобетон в сыпучем виде, или же в виде специальных блоков, все зависит от потребностей. Важно понимать, что использование пескобетона выгоднее чем кирпича, или классического варианта бетона, и оно обеспечивает солидную экономию при сооружении различных объектов.

Еще один важный момент связан с водонепроницаемостью материала, благодаря которой можно существенно сэкономить на гидроизоляции. Пескобетон морозостойкий материал, поэтому его применяют при строительство объектов в разных климатических зонах, и материал полностью оправдывает доверие. Даже несущая стена или перегородка в помещении может быть изготовлена из пескобетона, и он обеспечит надежность и долговечность конструкции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 × = тридцать шесть

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>