Преимущества выращивания подсолнечника на огороде

Запись опубликована

1Проживающие в частных домах имеют определенные преимущества перед жителями в городских квартирах, и в первую очередь это касается наличия приусадебной территории, на которой можно разбить сад, или же посадить огород. Но далеко не каждый захочет создавать себе проблемы, связанные с постоянным уходом за растениями, поэтому предпочитает выбирать те из них, которые неприхотливы и к климату и к недостатку воды.

Кстати говоря, расходы на полив учитывают далеко не все, а это также важная статья в семейном бюджете. Одним из таких совершенно неприхотливых к условиям растений является подсолнечник, который отлично справляется с декоративными функциями, а также является поставщиком вкуснейшего продукта – семечек, которые любят очень многие. Считается, что подсолнечник был завезен в наши края из Северной Америки, причем более четырехсот лет назад.

Тамошние аборигены, индейцы, одомашнили это растение и употребляли в пищу в размолотом виде. Испанские завоеватели завезли подсолнечник в европейские страны, и он что называется, пришелся ко двору во многих из них. Благодаря селекционерам, сейчас конечно есть множество разновидностей семян подсолнуха и на https://www.semena-podsolnechnika.com.ua/, можно познакомиться со многими из них.

Какие полезные свойства есть у подсолнечника

Подсолнечник, или солнечный цветок, как его называли индейцы, обладает уникальной способностью поворачиваться к солнцу, по мере его прохождения на небосклоне. Это уникальное свойство связано с наличием фитогормона ауксина, регулирующего рост и скапливающегося на стороне растения, противоположной солнцу. Единственным недостатком подсолнечника можно считать то, что он истощает почву и после уборки, лучше всего его пересадить в другое место.

Хотя если цель посадить подсолнечник исключительно декоративная, то пересадку можно и не делать. Солнечный цветок предпочитает расти в плодородной почве, поэтому если она засолена или кислая, лучше посадить что-то другое. Если же говорить о полезных свойствах этого растения, то нужно упомянуть то, что масло из его семечек очень полезно и в нем содержится большое количество олеиновой и линолевой кислоты.

 Кроме того, полезны и отвары подсолнечника и они стимулируют повышение аппетита. В семечках же присутствует большое количества магния, его значительно больше, чем даже в ржаном хлебе, поэтому, тем, у кого диагностированы болезни желчного пузыря или печени, следует употреблять этот продукт. В заключении нужно сказать, что уход за подсолнечником не представляет никакой сложности, главное подобрать качественные семена, так что для огородника, с учетом полезных свойств, это настоящая находка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 × = шестнадцать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>