Для чего нужна линейная арматура

Запись опубликована

unnamedЕсли попытаться честно ответить на вопрос, без чего не смог бы обходиться современный человек, то, наверное, это было бы электричество. Большинство из нас даже не понимает, насколько зависимо от использования электроэнергии, и только когда по причинам аварии в доме отключают ее подачу, появляется хотя бы приблизительное представление об этом. В доме или квартире современного человека есть масса различных электроприборов, начиная от утюга или микроволновой печи и заканчивая компьютерной техникой.

Ну и конечно обеспечить освещение помещений при отсутствии электроэнергии весьма проблематично, ведь времена керосиновых ламп и лучин уже прошли. Кроме того, освещение необходимо и на улицах и площадях, в магазинах и кафе, а еще есть городской электротранспорт, который также выполняет свои функции благодаря электроэнергии. Так что неудивительно, насколько важным является монтаж электросетей, причем способный обеспечивать их безаварийное функционирование. Большую роль в этом играет так называемая линейная арматура, которая используется при монтаже линий электропередач.

Какие факторы влияют на выбор типа соединения

Одним из наиболее распространенных представителей такой арматуры является зажим плашечный, который используется для того чтобы прикрепить провода линий электропередач к электротехническим аппаратам, а также к ответвительной арматуре. Зажимы бывают нескольких видов, и выбор определенного из них зависит от прочности крепления проводов.

Это могут быть зажимы глухие, или же с ограниченной прочностью, а также болтовые и клиновые, прессуемые и многороликовые. Глухой зажим наиболее востребован при монтаже линий электропередач, потому как при обрыве троса, он не выскакивает из зажима и вся нагрузка троса, который не оборван, ложится на промежуточную опору. Нужно сказать, что зажимы считаются одними из самых важных элементов, используемых при монтаже линий электропередач, и без них сделать безопасную и надежную конструкцию вообще вряд ли возможно.

При выборе определенного типа зажимов, также должен учитываться диаметр проводов, которые необходимо соединять. Если этот диаметр превышает 30 см, то используются прессуемые натяжные зажимы. Играет роль и материал, из которого сделаны тросы, и чаще всего они бывают стальными или алюминиевыми. При соединении стальных тросов допускают применение упрощенных приспособлений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ 7 = шестнадцать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>