Для чего водителю нужна диагностическая карта

Запись опубликована

diagnosticheskaya-karta-dlya-osagoТехническое состояние автомобиля играет большую роль в обеспечении безопасности при вождении, а также при перемещении по дороге. К сожалению очень часто водители попадают в аварии только потому, что не проконтролировали техническое состояние своего авто и не устранили малозаметные неполадки. Очень многие аварии происходят по вине неисправного транспорта другого участника движения и это действительно большая проблема.

Поэтому каждому водителю необходимо регулярно проводить техническую диагностику своей машины, а также проверять ее на предмет работоспособности. В результате технического обслуживания составляют специальную диагностическую карту, которая хранится и в памяти компьютера и на бумажных носителях. В эту карту заносятся все данные о каждом автотранспортном средстве, начиная от общих характеристик и заканчивая техническим состоянием.

Какие требования предъявляются к оформлению документа

И водитель авто и сам эксперт, который выдавал карту, должны хранить бумажные экземпляры не менее двух лет. Электронная же версия документа хранится в базе и проверить диагностическую карту техосмотра по базе рса не составляет никакой проблемы. Важно понимать, что диагностическая карта является подтверждением того, что автомобиль находится в исправном техническом состоянии и водитель может заключить договор страхования, которое является обязательным.

Если же ситуация складывается так, что состояние автотранспортного средства не соответствует установленным нормам, то в диагностической карте должно быть указано какие именно требовании не соблюдены с тем чтобы владелец машины, в течение двадцати дней мог их привести в полное соответствие. Правда в этом случае невозможно получение страхового полиса, который, как известно, является обязательным и без него водителю грозит штраф. У каждой диагностической карты есть уникальный номер, который состоит из двадцати одного символа и подделать ее достаточно сложно.

При потере карты всегда есть возможность ее восстановить, но за это еще и придется заплатить пошлину. Еще один важный случай, когда обязательно понадобится диагностическая карта, связан с продажей автомобиля, ведь в ней указаны все сведения о нем, а также все технические недоделки. И, кстати говоря, карта действительна, только, при наличии печати и подписи лица, которое осматривало автомобиль и определяло его техническое состояние.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ 7 = шестнадцать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>