Для чего используют опорные плиты

Запись опубликована

1193Многим городским жителям хорошо знакомы так называемые канализационные колодцы, которые располагаются в различных местах. Чаще всего это связано с какими-то проблемами из-за открытых люков, которые были украдены или разрушены из-за сильного механического воздействия. В большинстве случаев такие люки изготовляются из металла, причем имеют большой вес, но так как в одно время их начали активно воровать и сдавать на металлолом, было придумано решение о замене на бетонные люки.

В любом случае, даже, несмотря на все неудобства, которые могут быть из-за наличия таких люков и колодцев, нельзя отрицать их пользу, особенно в плане возможности контроля технического состояния канализационных или водопроводных систем. Как известно, такие инженерные системы проводятся под землей, с тем, чтобы они не мешали и в то же время находились в доступном месте. Во время холодов, слой земли над трубами становится дополнительным утеплителем, ведь понятно, что если бы они монтировались на поверхности, причем без дополнительного утепления, то в холодную погоду вода в системах, просто промерзала бы и из-за этого возникали бы аварии.

Для чего необходима установка опорной плиты

Проблема аварий канализации или водопровода хорошо известна многим городским жителям, так как из-за этого у них отключают воду в домах или же отопление. Чтобы обеспечить надежность конструкции смотрового канализационного колодца в верхней его части укладывается опорная плита оп-1к, которая обладает высокой прочностью и надежностью и способна выдерживать серьезные механические нагрузки. Благодаря особенностям конструкции такой плиты, вся нагрузка распределяется равномерно и таким образом предотвращается разрушение.

Особенно важно использование опорных плит при монтаже колодцев, расположенных на проезжих частях дорого, потому как по ним ездят и тяжелые автомобили, так что необходима высокая прочность конструкции. Тут также именно большая площадь плиты, позволяющая равномерно распределять нагрузку, играет большую роль. Кроме того, опорная плита позволяет избежать проседания полотна дороги и как следствие – аварий и разрушения колодцев. Опорные плиты имеют различные модификации, они могут отличаться и толщиной и площадью и размером отверстия для смотрового люка. Выбор зависит от конкретных условий, а также характеристик грунта, на который устанавливается плита.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


− 1 = четыре

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>