Самые необходимые для организма витамины

Запись опубликована

5-moshchnykh-vitaminov-kotorye-pomogut-zashchitit-mozg-ot-staren-C01506974141Витамины – химические соединения, которые нужно для того, чтобы поддерживать жизнь человеческого организма. Они регулируют процессы обмена и все химические реакции в организме, влияя на всю его жизнедеятельность.

Рассмотрим наиболее важные для организма витамины.

Витамин А (или ретинол) в большом количестве содержится в кисломолочных и молочных продуктах, в частности в самом молоке, сливочном масле и жирном сыре. Также он есть в рыбе, рыбьем жире, в рыбьей печени. Незаменим для иммунитета, для роста и полноценного развития, поэтому его называют одним из «детских витаминов». Нехватка в первую очередь сказывается на глазах – появляются конъюнктивиты, сухость в глазах, снижается зрение.

Витамин В6 жизненно необходим людям, которые должны были долго принимать антибиотики. Влияет на нервную систему, на образование эритроцитов. Нормальное усвоение В6 возможно только при наличии в организме В2. Содержится он в овощах, мясе, рыбе, крупах. При его нехватке появляются разнообразные заболевания кожи и страдает нервная система. Витамин В12 участвует во всех процессах образования и свертывания крови, незаменим при образовании некоторых аминокислот. От него зависит работа печени, пищеварительной системы. Недостаток проявляется в анемии, слабости, отсутствии аппетита.

Витамин В2 — незаменим для нервной системы, принимает участие в метаболизме, тем самым способствуя нормальному протеканию процессов.

Витамин В12 напрямую связан с мозговой деятельностью. Он предупреждает развитие депрессии, спутанного мышления, старческого слабоумия, нарушения сна. Кобаламин играет важнейшую роль в поддержании функционирования репродуктивных органов человека, посредством регулирования содержания сперматозоидов в семенной жидкости. Вы можете витамины б12 купить на сайте royalbloodfresh.ru.

При развитии гиповитаминоза В12 могут возникнуть следующие симптомы: нарушения работы желудка, запор, раздражительность, хроническая усталость, головокружение, депрессия, сонливость, галлюцинации, расстройство зрения и потеря памяти. К уровню содержания данного витамина в организме нужно относиться внимательно, так как даже небольшое снижение показателя по отношению к норме, может оказать прямое воздействие на работу мозга и нервной системы. В случае возникновения гипервитаминоза В12 отмечается сердечная недостаточность, крапивница, отек легких.

Витамин С повышает иммунитет, улучшает усвоение железа. Недостаток приводит к восприимчивости к различным инфекциям. Для восполнения нехватки нужно есть больше овощей.

Витамин E влияет на работу желез организма, в частности половых. Помогает организму удерживать витамин А. Недостаток выражается в слабости мышц, плохом заживании ран. Содержится в подсолнечном масле, в овощах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ четыре = 5

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>