Ракетно-космическая промышленность Украины

Запись опубликована

2186009После развала СССР, украинская космическая промышленность переживает не лучшие времена. Но хотя постсоветские украинские разработки, в основном, базировались прототипов времен ССРС, это не помешало добиться успеха при создании ракеты-носителя Зенит 3SL, которая нашла свое применение в отечественной и зарубежной космонавтике вплоть до 2014 года.

Тем не менее, снижение финансирование отрасли также сильно повлияло на работоспособность заводов и конструкторских бюро. Из более чем 600 компаний в индустрии, на сегодняшний день, осталось меньше 30.

Завод “Южмаш” и КБ Южное в Украине являются двумя отраслеобразующим гигантами в сфере ракетно-космической промышленности вот уже более 60 лет. Здесь были построены многие десятки ракет-носителей, которые выводили Советский Союз вперед в освоении космоса. Сегодня они представляют ракетно-космическую промышленность Украины, но испытывают большие трудности с финансированием, технологической составляющей и недостатком заказов, чтобы покрыть производственные мощности. 

Сегодня проводятся острые дискуссии на предмет целесообразности дальнейшей работы отдельных КБ в Украине, о чем детальнее можно прочитать по ссылке: https://nbnews.com.ua/ekonomika/2019/02/19/kb-iuzhnoe-flagman-ili-ballast-ukrainskoi-kosmicheskoi-industrii/.

На фоне зарубежных конкурентов, этой отрасли промышленности необходим перезапуск и модернизация технологической составляющей. Принимая во внимание опыт SpaceX и Blue Origin, оптимальным выходом из ситуации является курс на удешевление производственного процесса, что поможет сделать процесс запуска ракет менее затратным и доступным для бюджета Украины и ее ближайших клиентов.

По своей сути, с момента создания Зенита, все последующие проекты по созданию современных ракет-носителей оканчивались провалом и приводили к снижению бюджета. Это касается двух неудачных модификаций громкого проекта “Циклон-4”.

Несмотря на то, что Украина находится в десятке наиболее развитых стран в сфере космической индустрии, в стране действует запрет частным компаниям  на разработки в данной сфере. Для улучшения ситуации необходимо принятие ряда законопроектов, начиная с Законопроекта под номером 9219, который открыл бы путь частным предприятиям в ракетно-космическую индустрию.

Предыдущие инициативы частных лиц, направленные на попытки сделать космос доступным для частного бизнеса, увы, успехом не увенчались.

На фоне этих обстоятельств все очевиднее становится упадок ведущих предприятий украинского ракетостроения, не способных в нынешних условиях развернуть масштабное прибыльное производство, перебиваясь бюджетными вливаниями и отдельными мелкими заказами. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


четыре + 4 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>