Можно ли вылечить хронический алкоголизм?

Запись опубликована

4f4684ff-2499-482b-9e7a-909688669446_670x0_resizeАлкоголизм – самая распространенная болезнь среди наших соотечественников. Наше правительство мало внимания уделяет данной проблематике поэтому когда в семье появляется пациент с хроническим алкоголизмом, он имеет уже статус хронический. Часто семьи просто мирятся с данной проблемой и не пытаются что-то поменять, просто не веря и не зная о том, что хронический алкоголизм можно излечить.

Симптомы хронического алкоголизма

Стоит отметить, что между алкоголизмом и хроническим алкоголизмом, несмотря на общественное мнение, есть разница. Алкоголизм – это заболевание, которое можно излечить, просто воздержавшись от алкоголя. То есть пациент, если понимает проблему, может самостоятельно справиться с проблемой, что не скажешь про хроническое заболевание. Это самая крайняя стадия заболевания, когда человеку действительно нужна помощь.

Главным симптомом хронического алкоголизма является неустойчивое психическое состояние и деформированное восприятие мира. Человек становится агрессивным и замкнутым, практически не общается, а на любую попытку ему помочь реагирует максимально агрессивно. Также замечается искажение внешности. Это не только появление синего покрова на коже, но и самое непосредственное искажение черт лица. Также раны, царапины и порезы начинают заживать очень медленно. На самой последней стадии появляются мнимые страхи, суицидальные мысли, провалы в памяти, поэтому лечить хронический алкоголизм уже нужно быстро и в срочном порядке.

Как бороться с хроническим алкоголизмом

Полностью вылечить хронический алкоголизм невозможно, но благодаря лечению наркологи помогают добиться устойчивой ремиссии и настроить силу воли человека на полный отказ от алкоголя. Прежде всего, проводятся анализы, которые устанавливают уровень алкоголя в крови. В зависимости от результатов, врачи назначают процесс обновления кровеносной системы. Через капельницу, в кровь пациента вводят лекарство, которое обладает свойствами детоксикации. Потом наступает момент, когда врачи купируют ломку. Ломка — это реакция организма, который привык к состоянию алкогольного опьянения, на отсутствие алкоголя в крови. Несмотря на то, что это психологический симптом, у человека весьма физиологические симптомы, например, лихорадка.

После того, как удалось устранить ломку и ее последствия, человеку вводят витаминный комплекс. Во время алкогольного периода, организм потерял огромное количество полезных минералов, поэтому витамины должны восстановить баланс в организме. При этом, в наркологических центрах есть не только медикаментозное лечение. Например, центр «Здорова Країна» использует для лечения всемирно известную программу «12 шагов», которая построена на медикаментозной и психологической реабилитации. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× восемь = 16

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>