SIP-телефония: возможности для бизнеса

Запись опубликована

xc4oQzVBppGmHGrfPKN36.jpg.pagespeed.ic.uRS2VhQzODСложно представить компанию, которая бы еще активно не применяла возможности телефонии по протоколу IP. Основная задача данной технологии заключается в максимальном использовании интернета или другой IP-сети для организации внутренних и внешних операций, связанных со звонками. Главные преимущества такой технологии заключаются в снижении затрат на междугородние и международные звонки и в передачи голосового трафика в рамках одной магистрали.

SIP-телефония

Подобная технология является одним из возможных вариантов реализации телефонии по протоколу IP. Однако, многолетнее использование этого протокола в системе телефонии разрешило максимально адаптировать его особенности под заявленные требования. Данная технология не является новаторской в широком понятии данного слова, но имеет больше преимуществ над другими направлениями.

Для данного протокола используется двоичный формат, что повлияло на необходимость постепенной стандартизации всех возможностей. Данное изменение является обязательным, иначе телефония просто не оцифрует голосовой трафик. SIP телефония использует, кстати, текстовый формат, что необходимо учесть для работы с ней.

Преимущества и возможности

Ключевыми достоинствами данной технологии являются следующие характеристики:

  • масштабируемость;
  • мобильность;
  • расширяемость.

Первое свойство телефонии обеспечивает возможность увеличения клиентов, если вы будете расширять свою сеть. Также стоит отметить, что воспользоваться возможностями можно вне зависимости от вашего местонахождения. Регистрация клиентов телефонии осуществляются по персональному ID-коду, по которому при необходимости вас могут найти. Использование новых заголовок и сообщений способно расширить протокол новым функционалом.

Основными компонентами технологии SIP являются:

  • User Agent или терминал;
  • прокси-сервер;
  • сервер регистрации;
  • сервер переадресации.

При этом, прокси-сервер может выступать в качестве виртуального сервера.

Стоит отметить, что на данный момент, эта технология находится на стадии возрастания популярности, о чем свидетельствует увеличение продукции, которая использует именно этот протокол. Говоря о практичном использовании такой технологии в рамках бизнес-процессов, стоит отметить, что она значительно упрощает систему входящих и исходящих звонков, фиксирует дату, время и продолжительность звонка, позволяет поддерживать коммуникацию с иностранными партнерами, где бы они не находились.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


четыре × 6 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>