Экологические проблемы Украины

Запись опубликована

562503943a2c90e360264c32f919a309Как и другая большая по площади страна с развитой промышленностью, Украина также имеет наиболее распространенные в мире экологические проблемы. Именно поэтому подобные экологические проблемы мировой общественностью признают глобальными и требующими безотлагательного решения.

Загрязнение воды и воздуха

Основными экологическими проблемами являются некачественная вода и загрязнение атмосферного слоя. Главными причинами некачественной воды являются плохая очистка стоков и чрезмерная насыщенность поверхностных вод органическими элементами. Вода играет важную роль в жизни человека, поэтому одним из решений проблемы является система очистки воды, однако это локальное и единичное решение, которое не может улучшить вопрос глобально.

Донецкая, Днепропетровская и Луганская области имеют наивысшие показатели загрязнения воздуха. Прежде всего, это связано с деятельностью промышленных предприятий, которые используют в своем производстве химических веществ. Также источником загрязнения воздуха являются выхлопные газы автомобилей, которых в больших городах очень много. На данный момент, к сожалению, вопрос не решен.

Проблема мусора и бытовых отходов

В Украине более 800 официальных и неофициальных мусорных свалок, что является серьезной экологической проблемой. Украинские экологи ежегодно предлагают альтернативные способы утилизации и переработки естественных отходов. Кстати, совсем недавно гражданская организация «Зеленая птица» предложила интересный способ переработки стаканчиков из-под кофе. Почитать подробности можно на сайте об экологических вопросах Украины, а именно:   kyiv.name/ru.

Отношение к природным ресурсам

Также стоит отметить, что в последнее время ухудшается состояние природных ресурсов страны. Особенно это касается почвы. Черноземы, которыми славится страна, на данный момент находятся в состоянии истощения, так как больше 70 процентов всего аграрного ландшафта используется в сельскохозяйственном секторе. Одним из способов решения данной проблемы стала периодическая смена культур на отдельных территориях земли.

Еще одной экологической проблемой является постепенное уничтожение лесных угодий. С учетом общей площади страны, только ее шестая часть покрыта лесом. Чрезмерное употребление таким ценным ресурсом приводит к тому, что естественная экология леса не успевает восстанавливаться. Как вариант, экологи предлагают сократить производство продукции из дерева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 × = два

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>