Директором КП «Черниговводоканал» было рассказано о проблемах предприятия

Запись опубликована

gr_19.03.2017_vodokanal_004Главные задачи, стоящие перед «Черниговодоканал» на будущие 3 года, как объясняет Сергей Малявко – это изношенность и аварийные состояния сети водопровода и канализации. Кроме того, должны быть устранены содержание железа и марганца в воде, которая подается в сеть распределения. Также должна быть внедрена новая система очистки сточной воды, чтобы предотвратить ухудшение экологической ситуации, так как происходит несанкционированный сброс жидких нечистот с частых секторов.

Особенности работ

Сегодня, баланс предприятия равен 555 км и 332 км систем водопровода и канализации соответственно. И почти все из них уже отработали свой максимальный срок использования. То есть требуется замена. Таким образом, разработали перспективную схему поэтапной реконструкции.

Чернигов является одним из тех городов Украины, где добывается вода из подземных источников. Однако в воде большое содержание соединений марганца и железа. Это и вызывает появление «ржавой» воды из крана. Кроме того, это влияет на ухудшение состояния труб, так как появляются осадки, которые и изменяют качество воды. На данный момент благодаря смешиваю воды с нескольких вариантов баланс не такой большой, однако, все равно требуется оперативное решение.

Для того, чтобы решить данную задачу, то работниками досконально были изучены способы по обезжелезиванию, беря за пример опыт Польши. Чтобы обеспечить подачу воды с надлежащим качеством, водозабор потребует мощность в 20 000 тысяч кубометров в сутки. А коммерческое предложение по строительству составляет 180 миллионов гривен.

Еще одной приоритетной задачей является реконструкция очистительных сооружений города. При учете того, что стоимость работы по реконструкции равна  1 млрд.50 млн. гривен, то при реализации будут привлечены кредитные средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


пять + 2 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>