Как выбрать автомобильный коврик

Запись опубликована

ads_576Создать комфортные условия езды – вот основная задача каждого, кто приобрел автомобиль. Когда на улице дождь и слякоть, пассажиры заносят в салон грязь, отчистить которую от обивки бывает весьма затруднительно. Чтобы упростить уборку внутри салона и багажника, были созданы автомобильные коврики. Но как выбрать подходящую модель среди множества предложений?

Модельные или универсальные?

Все представленные коврики можно подразделить на универсальные и модельные. Первые подойдут для любого авто, но имеют ряд недостатков. Для их изготовления используется резина, отличающаяся не самым приятным запахом. В жару она может становиться мягкой, а в мороз – трескаться. Плюс, всегда может оказаться, что длины коврика не хватает для заполнения всего пространства. И все же такие модели очень популярны, благодаря низкой стоимости.

Модельные варианты предназначены исключительно для конкретной марки авто. Стоимость их будет выше, чем у универсальных. Но такой коврик идеально ложится в салон и отличается более длительным сроком эксплуатации.

Из каких материалов могут быть изготовлены коврики

Решившись купить коврики в багажник автомобиля, лучше отдавать предпочтение оригинальным моделям, предоставляемым самим поставщиком авто. А вот по материалу изготовления различают следующие изделия.

  • Резиновые. Не самый популярный вариант среди автолюбителей, но имеющий свои достоинства. Отличаются практичностью, легко моются и быстро сохнут.
  • Ворсовые. Способны отлично влиться в дизайн салона. Прорезиненная основа не позволяет влаге просочиться на обивку, но затрудняет чистку коврика. При низком качестве изделие может потерять свой первоначальный вид после стирки.
  • Текстильные. Для их изготовления применяются высокопрочные синтетические ткани, которые отличаются износо- и влагостойкостью. Прорезиненная основа надежно защищает автомобиль от коррозии. Такие коврики просты в уходе и очень практичны.
  • Пластиковые и полиуретановые. Пластиковые модели подойдут тем, для кого чистота обивки превыше всего. Полиуретановые коврики оборудованы специальными креплениями и небольшим бортиком, не позволяющим лишней влаге просочиться на пол.

С каждым годом на рынке растет число производителей предлагающих подобные аксессуары, поэтому сказать категорично какие изделия лучше, а какие хуже – невозможно, все относительно. Хороший коврик тот, который соответствует по размерам именно вашему автомобилю, гармонично вписывается в интерьер и не позволяет грязи и пыли попасть на обивку салона. Выбор за вами.

Подготовлено по материалам сайта http://auto-cover.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


три − 3 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>