Самые большие пустыни мира

Запись опубликована

pustyniaПустыни. Они нас пугают и одновременно завораживают. Их почти невозможно покорить, но отчаянные все же находятся. Пустыня  является одним из типов ландшафта, характеризующийся равнинной поверхностью, специфической фауной и разреженностью или вообще отсутствием флоры.

Всего различают несколько видов пустынь такие, как то песчаные, глинистые, солончаковые, каменистые, также, отдельно выделяют снежные пустыни. В общем, они занимают более 16,5 миллионов километров квадратных, или 11% поверхности суши, а с Антарктидой — более 20%. Предлагаем вашему вниманию список из пяти крупнейших пустынь нашей планеты.

 Крупнейшая пустыня планеты – Антарктида

ant1Ее площадь составляет 14107000 км2. Это единственная ледяная пустыня и, как бы парадоксально это не звучало, она же является крупнейшим сухим местом в мире. Сухость объясняется физическим явлением, когда сильный мороз буквально уничтожает всю влагу. Самая низкая температура -89 градусов была зафиксирована в 1983 году.

 

Известная и вторая по площади пустыня – Сахара

sahara_caravanЕе площадь равна 906 500 км2. Температура, в зависимости от сезона, колеблется от 59 ° С до -5 ° С. Располагается эта пустыня в Северной Африке. Интересно, что для Сахары существуют специальные миражные карты, так как на ее территории в течение года случается от 100 до 200 миражей!

 

Крупнейшая по площади пустыня мира – Аравийская

a331c22d8ba328af86b2d46f0cbd4Ее площадь 2330000 км2. Находится она на Аравийском полуострове. Через частые пыльные бури и сильные ветры некоторая часть пустыни находится в яме. Еще ей присущи ощутимые колебания температуры. Так, днем на солнце можно за десять минут поджарить яйцо, а ночью от холода даже камни трескается.

 

              Ливийская пустыня

011Благодаря площади в 193400 км2 занимает четвертое место среди крупнейших пустынь мира. Располагается она в Северной Африке. Средняя январская температура 12-18 ° С, а в июле — 28 — 35 ° С. Количество осадков около 50 мм, но есть районы в которых осадки отсутствуют.

Есть один интересный факт о местном, т.е., кочевом населении. А именно о туарегов. Они единственный в мире народ, где мужчины, а не женщины, закрывают лицо «лисами» (платками) ввиду, что среди других племен их называют «народом платки».

         Крупнейшая пустыня Азии – Гоби

mongolia_tur1_1По последним данным, его площадь составляет 1300000 км2. Этой пустыне присущи сильные перепады температур. Зимой опускается до -40 ° С, а летом поднимается до +45 ° С. Интересно, что площадь этой пустыни постоянно увеличивается. Поэтому правительство Китая запустил проект по предотвращению этого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


один + 1 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>