Симптомы онкологии молочной железы

Запись опубликована

онкологии молочной железыК факторам риска, способствующим развитию онкологии молочных желез относят: — крайние степени ожирения; — болезни печени; — гипертонию; — воспаления придатков, матки и яичников; мастопатии и наследственные онкологии; — табакокурение; — атеросклерозы. Как проявляется рак

Каждая женщина себя может и должна уметь обследовать себя самостоятельно каждый месяц. Если при обследовании выявлены такие изменения как; изъязвления, побледнение или изменение окраски и форм сосков или кожи, втянутые формы и отечности, то следует немедленно обратиться к врачу. Безобидная мастопатия – небольшие узелки в груди, без соответствующего лечения грозят перерасти в онкологическое заболевание. На первом этапе проявления раковой опухоли в молочной железе имеет место плотный безболезненный узелок. Он может быть как в самой железе, так и в лимфоузле подмышечной впадины. Кожа вокруг соска морщинится, умбилицируется, нарастает «площадка». На следующих стадиях узелок разрастается, железа набухает, идет изменение формы, появляются изъязвления, «лимонная корка», может отекать рука. С момента диагностики без лечения новообразование только прогрессирует, причем скорость увеличения опухоли зависит от ее злокачественности.

На крайних стадиях происходит метастазирование всего организма – злокачественные клетки, выходя за пределы молочной железы, поражают матку, яичники, печень, легкие и тазовые кости. В таких случаях лечение крайне проблематично. Для полной уверенности в том, что опухолей и новообразований нет, самостоятельного ежемесячного обследования недостаточно.

В целях профилактики рекомендуется каждые 6 месяцев обследоваться у врача-гинеколога ежегодно делать УЗИ. Врач, впервые выявив небольшое уплотнение или узелок, дополнительно назначает маммографическое обследование, а также берет пункционную биопсию из ткани, где есть подозрение.

Очень важным этапом в лечении рака молочной железы является операция. Нужно не только удалить опухоль так, чтобы избежать ее дальнейшего роста, но также и постараться сохранить эстетический внешний вид, что крайне важно особенно для молодых женщин и под силу не каждому пластическому хирургу. Именно таковым является Доктор Иванчук. Талант и многолетняя практика дают пациентам гарантию того, что этому врачу можно доверить свои самые «ответственные» участки тела.

Помните, что лечение рака на ранних стадиях возможно в 90% случаев, в то время как запущенное течение болезни неохотно поддается терапии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


четыре − = 0

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>