Правильный выбор конвейерных лент

Запись опубликована

Horizontal-switch-8

Главное преимущество ленточных конвейеров — их универсальность. Их можно использовать для транспортировки, как сыпучих материалов, так и элементов неправильной формы даже на относительно большие расстояния. Отсюда и разнообразие материалов, из которых изготовлены как сами ленты, так и элементы несущей конструкции.

Типы используемых лент: резиновые, ПВХ, пенополиуретановые, металлические, модульные. Несущие конструкции чаще всего изготавливаются из углеродистой стали, окрашенной распылением или порошковой краской, углеродистой стали с гальваническим покрытием, нержавеющей стали и алюминия.

В частности, ленточные конвейеры востребованы:

- в металлургии;

- в строительстве;

- в портовых и складских терминалах;

- в горнодобывающих шахтах;

-на предприятиях с поточным производством и т. д.

Конвейерные ленты доказали свою пригодность для использования в подъемно-транспортном оборудовании. Тщательный выбор подходящих материалов и соединений обеспечивает долгий срок службы и экономичность ленточного конвейера.

В зависимости от требований и назначения производители предлагают:

- лента транспортерная резинотканевая купить;

- конвейерная лента полиэфирная или со стальным кордом.

Сегодня технологическое развитие производства конвейерных лент предполагает структуры тканей, которые являются основой будущих свойств конвейера. Хотя принципы конструирования лент известны уже много лет, использование инновационных материалов — это запатентованное ноу-хау производителей.

В настоящее время наиболее часто производимые ткани, используемые для производства конвейерных лент, представляют собой многослойные материалы, реже однослойные или цельные тканые материалы.

Чтобы обеспечить надлежащую конструкцию ленты, необходимо учитывать следующие параметры: прочность и гибкость, сопротивление растяжению при эксплуатации, размеры, соответствующие количеству переносимого материала. Материал должен обеспечивать надлежащее сцепление между тканью и резиной, чтобы избежать расслоения. Также необходимо обеспечить достаточную гибкость в обоих направлениях для правильного движения ленты по роликам конвейера. Конечно, важно поддерживать стабильность размеров и сопротивление разрыву, а так де обеспечивать возможность образовывать петлю, как механически, так и химически, с использованием клея или вулканизации. Переводя это на практике, следует отметить, что теоретически аналогичные продукты могут существенно отличаться по характеристикам в зависимости от производителя.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + пять =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>