Разновидности и сферы применения конвейеров

Запись опубликована

unnamed (2)Нужно признать, что изобретение конвейера существенно облегчило выполнение различных задач и сейчас подобные механизмы используются на многих производствах, да и не только на них. Самый примитивный «живой» конвейер представляет собой цепочка людей, передающих из рук в руки какие-то вещи или грузы. К примеру, при разгрузке кирпича, гораздо более эффективным является вот такой «живой» конвейер, чем, если бы каждый человек был вынужден переносить по нескольку кирпичей, перемещаясь туда и обратно.

Большую пользу оказывают конвейеры и на производстве, где обычно посреди цеха размещается ленточный механизм, по которому на невысокой скорости перемещается заготовка и каждый работник, стоящий на своем участке монтирует на нее определенный вид комплектующих. Благодаря такой машине существенно упрощается и ускоряется сборка различных механизмов и даже можно регулировать скорость работы. То есть использование конвейера в данном случае позволяет экономить физические силы работников и в то же время обеспечивать определенный ритм работы.

Разновидности и особенности конструкции

Безусловно, желательно купить конвейер и для склада, особенно если на нем хранится множество различных комплектующий или грузов, достаточно небольших размеров и веса. С помощью конвейера в данном случае, существенно упрощается разгрузка и погрузка транспортных средств, которые доставляют грузы для складирования. Наиболее популярным и распространенным считается ленточный конвейер, главным элементом конструкции которого является специальная лента, на которую и кладется груз или заготовка и перемещается в нужное место.

Ленту натягивают между специальными барабанами, а в движение ее приводят роликовые опоры. Лента может быть как плоской, так и желобообразной и располагаться или абсолютно ровно, или же под определенным углом. Натяжка ленты регулируется с помощью натяжных станций, и очень важно следить за правильностью натяжения, ведь от этого зависит надежность всей конструкции.

Если ленточные конвейеры могут быть использованы при транспортировке как сыпучих, так и кусковых грузов, то шнековая конструкция имеет преимущества при перемещении мелких сыпучих материалов, а на некоторых видах производств, такая необходимость возникает. Различают также скребковые и ковшовые ленточные конвейеры, которые имеют широкую сферу применения и отличаются высокой надежностью и функциональностью.

Использование конвейеров различного типа позволяет существенно повысить производительность и эффективность труда и поэтому они используются в различных сферах. Главное, чтобы конструкция была подобрана правильно, да и сам конвейер отличался надежностью в эксплуатации и долговечностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 − шесть =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>