Конвейерные ролики – что надо знать?

Запись опубликована

neprivodroliki-2Современные складские помещения, а также многие предприятия и народное хозяйство, не смогут сейчас обходиться без качественных конвейерных систем. Но конвейеры, как правило, не могут функционировать без таких важных элементов как ролики. Поэтому, их выбору необходимо уделять очень много внимания.

Ролики конвейерные транспортерные, валы, роликоопоры, прочее…

Рассматривая такие важные детали, как:

  • ролики конвейерные транспортные;
  • валы для конвейера;
  • роликоопоры, надо отметить что все это не что иное, как сборочная часть современного ленточного транспортера.

Основные задачи роликов – это обеспечение непрерывности движения конвейерной ленты, и при этом они еще амортизируют удары в процессе работы всей системы. Также Ролики конвейерные по расположению в самой системе, могут подразделятся на нижние которые используются для опоры обратной ветви ленты, и верхние, которые выполняют роль опоры самой грузонесущей ветви ленты.

 К тому же, верхние ролики конвейерных систем могут быть прямыми, которые актуальны для использования для плоских форм лент, или же они могут быть желобчатыми для лент конвейеров форма которых в форме желоба. Также необходимо знать, что такие изделия могут иметь различную длину в пределах от 160 миллиметров и до 1800 миллиметров, и обладают диаметром от 63, 76, 89, 102, и до 108, а также от 127, 133, 152, и до 159 миллиметров.

Какие бывают конвейерные роликоопоры?

Что касается роликоопор контейнерных, то они могут быть:

v  амортизирующими;

v  прямыми;

v  желобчатыми.

Также современный рынок предлагает нам: дефлекторные роликоопоры, гирляндные или подвесные, а также центрирующие ролики.

Ролики металлические – изготовление

Ролики конвейерные гладкие могут производиться из такого материала, как углеродная сталь. А если необходимо значительно увеличить эксплуатационные возможности и срок службы таких изделий, тогда их делают из такого материала, как нержавеющая сталь. Этот материал способен выдерживать повышенную влажность при длительном периоде эксплуатации.

Ролики обрезиненные

Когда необходимо добиться чтобы лента конвейерная работала долго и не изнашивалась, то сами ролики, по которым она ходит покрывают специальным покрытием из резины. На данный момент существует как минимум два варианта такого покрытия. Один вариант – это покрытие роликов резиной и тогда получаются футерованные ролики для конвейеров. Второй вариант обрезинивание – это когда на сами ролики надеваются специальные кольца из резины. Такие изделия считаются амортизирующими роликами.

Есть еще и ролики дефлекторные, или поддерживающие. Они используются для направления хода конвейерной ленты. Данные изделия могут иметь различный размер, а также они могут различаться диаметром. Все будет зависеть от технических характеристик и рабочих параметров самого оборудования.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


восемь − 3 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>