Как выбрать растворитель?

Запись опубликована

775a8dce8c7f19d4a183e17a31487fe2

Растворители относятся к одной из самых популярных групп химикатов, используемых как в быту, так и промышленности. В основном они используются для малярных работ, в том числе для того, чтобы разбавлять лаки и краски, удаление их старых покрытий или чистка инструментов.

Как выбирать растворитель?

Растворители во многих случаях можно выбрать для конкретной работы по их названию. Но, к сожалению, этого простого разделения не всегда достаточно. Многие растворители используются по-разному или четко не описаны. Поэтому лучше всегда проверять, какой вид этого вещества оптимален в нашем случае.

Универсальный растворитель

Это самый популярный тип растворителей, но благодаря своей универсальности он также имеет один из самых сложных химических составов. Его можно использовать со многими типами красок, включая фталевую, нитроцеллюлозную, поливиниловую и даже хлорированный каучук или самотвердеющие краски. При использовании этого растворителя помните, что он справится с каждым из вышеперечисленных применений немного хуже, чем специальные составы.

Бензин

В принципе, не используется для разбавления красок, так как не полностью прозрачен. Идеально подходит для мытья или обезжиривания поверхностей, так как отлично растворяет органические загрязнения.

При использовании бензина помните, что он растворяет пластик!

Ксилол (нефтяной)

Если купить ксилол, то его можно использовать с глифталевыми и битумными лаками и красками, а также при работе с эпоксидной смолой.

Растворитель для лаков общего назначения

Это аналог традиционного универсального растворителя, но в данном случае предназначенный в основном для работы с фталевыми, масляными и асфальтовыми лаками.

Фталевый карбамид

Этот тип растворителя в основном используется в качестве разбавителя для фталевых и фталевых карбамидных красок.

Фталевый растворитель

Предназначенный для работы с масляными и фталевыми красками.

Нитрорастворитель

Используется при работе с лаками и нитрокрасками, также известными как целлюлоза и нитроцеллюлоза.

Растворитель хлорированного каучука

Используется с красками на основе хлорированного каучука.

Поливиниловый растворитель

Это тип растворителя, предназначенный для использования с поливиниловыми красками.

Эпоксидный растворитель (или растворитель для эпоксидных продуктов)

Предназначен для работы с эпоксидными красками. Также применяется для мытья поверхностей, загрязненных двухкомпонентными красками.

Ацетон

В основном он используется для удаления жира, очистки, матирования пластиковых деталей или удаления клеевых слоев.

Денатурированный спирт

Обычно это полностью денатурированный этиловый спирт. Используется для удаления жира, как спиртовой очиститель и топливо для горелок. Не подходит для пищевых целей. Его концентрация обычно составляет около 92-95%.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 − = ноль

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>