Система отопления для загородного дома: как ей обзавестись?

Запись опубликована

elektricheskeo-otoplenie-doma

Подавляющее большинство загородных домов не имеют возможности быть подключенными к центральной системе отопления. Это значит, что их владельцам приходится самостоятельно думать о том, как обогреть жилище.

Сделать все, кстати, можно достаточно быстро. Надо только поставить перед собой четкую цель и использовать все доступные инструменты для ее достижения. Вот увидите, совсем скоро вы будете выбирать решетки для радиаторов отопления и радоваться тому, насколько дома тепло.

А вот и примерная последовательность действий:

  1. Определитесь с источником тепла. Очень хорошо, если по границам участка проходит газопровод. Природный газ – это надежный и недорогой вариант для отопления загородной недвижимости. Но если подключить его невозможно, придется использовать твердотопливный котел или электрогенератор.
  2. Заключите договор с подрядчиком, готовым провести работы «под ключ». Само собой, нет никакого смысла заниматься проведением работ самостоятельно, не имея в распоряжении необходимых для этого навыков и инструментов. Вместо этого обратитесь за помощью к проверенному подрядчику, который может похвастаться внушительным стажем и большим количеством положительных отзывов от клиентов. Задайте все интересующие вопросы и обозначьте требования, после чего заключите договор, где будут четко прописаны права и обязанности сторон.
  3. Утвердите схему отопительной системы. Тут важно найти оптимальный баланс. Например, в туалете, вполне возможно, достаточно установить теплый пол, и не выводить туда отдельный радиатор. Количество радиаторов в больших комнатах опять-таки следует рассчитывать очень тщательно, иначе там будет слишком холодно или, напротив, чересчур жарко.  
  4. Закупите оборудование. Котлы и декоративные экраны для радиаторов отопления сейчас доступны для приобретения не только в специализированных торговых точках, но и в режиме онлайн. Более того, именно совершение покупок в интернет-магазинах порой позволяет очень неплохо сэкономить. А еще вас ждет множество товаров от отечественных и зарубежных производителей, что позволяет без труда выбрать что-то подходящее.
  5. Убедитесь в том, что система справляется со своей функцией. Установив последний экран на батарею отопления, можно начинать проверку. Система должна не только быстро нагревать дом, но и поддерживать комфортную температуру на протяжении длительного временного отрезка. И помните, что тесты – это очень здорово, но реальная проверка будет только в условиях зимы. Если вдруг обнаружите какие-либо проблемы, незамедлительно обращайтесь к подрядчику. Ремонт по гарантии позволяет быстро все исправить.

Желаем удачи!  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 − = один

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>